атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 23.08.91. the Sun in your hair


23.08.91. the Sun in your hair

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://b.radikal.ru/b05/2001/97/de3aef3ffb34.jpghttps://c.radikal.ru/c27/2001/28/5fbefe33c56b.jpg
https://b.radikal.ru/b43/2001/b2/b7b9ca87adbc.jpghttps://d.radikal.ru/d42/2001/e5/b57ba94a5491.jpg

Roger Davies and Alicia Spinnet
august 1991
Лондон

Лето. Каникулы. Хорошая компания.
Что ещё нужно для счастья в 13 лет?

[nick]Roger Davies[/nick][status]a million dreams[/status][icon]https://i.ibb.co/KjkdkrS/d1ca2b8c01a2.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=867#p83508" target="_blank">Роджер Дэвис</a></b>, 13 лет <br />Рейвенкло, 3 курс <br />Охотник сборной факультета по квиддичу[/pers] [info][/info]

Отредактировано Samuel Stebbins (05.11.20 13:36)

+1

2

Лето.

Такое простое лёгкое слово, но совершенно волшебное для каждого беззаботного студента. Для будущего третьекурсника Роджера Дэвиса оно и было таковым. И даже то, что впереди лишь одна неделя до начала учебного года не портило настроения тринадцатилетнему волшебнику, который стоял перед магазином Мадам Малкин и неосознанно перекатывался с пятки на носок, пока  миссис Дэвис и миссис Спиннет зашли за готовыми мантиями. Ну, нет, второй раз за год они его туда не затащат, хватит намучался с мерками  и вздохами матери о том, как он быстро растёт. Волшебник довольно ухмыльнулся и принялся разглядывать прохожих.

В конце августа в Косом переулке всегда было полно народу. Перевёл взгляд на мощённую булыжником дорогу. День был солнечный и там куда не доставала тень магазинов туда-сюда сновали тени - большие, маленькие, пузатые и не очень.  Роджер вспомнил как читал  о связи магии, тени и отражения и о том, что у некоторых народов нарочно наступить на чужую тень считается оскорблением и предусмотрительно сделал шаг назад  под вывеску ателье-магазина.

Тут звякнул колокольчик, дверь открылась, а за ней показалась рыжая голова Алисии. Роджер привычно улыбаясь и притворно закатывая глаза простонал:

- Ну, наконец-то...

- Смотри, если мантия окажется тебе мала или велика, пеняй на себя, что не был на последней примерке, - тут же отозвался голос матери. Роджер состроил рожицу, мол не беда, но ничего не ответил. Вместо этого подставил руку для Спиннет со словами:

- Это кончилось, слава Мерлину - дай, пять!

[nick]Roger Davies[/nick][status]a million dreams[/status][icon]https://i.ibb.co/KjkdkrS/d1ca2b8c01a2.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=867#p83508" target="_blank">Роджер Дэвис</a></b>, 13 лет <br />Рейвенкло, 3 курс <br />Охотник сборной факультета по квиддичу[/pers] [info][/info]

Отредактировано Samuel Stebbins (05.11.20 13:36)

+2

3

Вряд ли Алисия могла назвать лето любимым временем года. Пожалуй, единственным его преимуществом было отсутствие необходимости вылезать из кровати по расписанию и выслушивать лекции старосты о важности завоевания Кубка Школы. Было бы здорово, если бы новый староста в этом учебном году оказался не таким нудным, но вряд ли этим надеждам суждено было сбыться.
Лето был жарким, сухим и пропахло ромашками с близлежащего поля. Ромашки Алисия не любила, поэтому записать цветочные благоухания в плюсы лету не могла.
А еще лето — и август в частности — всегда было временем паломничества в Косой переулок и очередных ужасно скучных очередей за учебниками, новыми мантиями и компонентами для зелий. Бывало, и два часа можно было простоять, ради пяти минут разговора с продавцом.

- Надеюсь, твой отец не потерял список учебников, - с сомнением в голосе произнесла мама, придерживая на плечах Алисии мантию, пока мадам Малкин помахивала палочками над какими-то булавками и иголками. Папу отправили во «Флориш и Блоттс» за школьной литературой, но его не было уже непозволительно долго. - Или не застрял опять перед витриной квиддичного магазина.

- Ой, мам, да ты сама бы там застряла, если бы с того места, где мы шли, было хоть что-то видно, - закатила глаза Алисия. По ее мнению папа просто знал, что его тоже заставят покупать какие-то новые мантии, и просто дожидался, пока его девочки разберутся с этим сами. - Это же «Нимбус-2000»! Просто метла мечты.
- Это точно, - со вздохом согласилась мама. - В мое время таких метел не делали. Старые «Кометы» еще были в ходу.
- Они и сейчас в ходу, - возразила Алисия, - на уроках полетов и все такое.

- Здесь все, моя милая, - сообщила мадам Малкин, не дав маме высказаться насчет умения современной молодежи летать, с таким-то инвентарем. Алисия с облегчением вылезла из новой мантии, которую только что подогнали под ее рост, отчаянно завидуя Роджеру, который мог себе позволить отвертеться от сего «священнодействия», потому что, мол, он мальчик, ему и так сойдет. Его мать явно так не считала, раздраженно бормоча что-то неподалеку, укладывая в пакет его школьную форму.
- Спасибо вам большое, - с чувством произнесла мама, всучила Алисии в руки большой пакет с одеждой, а сама направилась к мадам Малкин, чтобы расплатиться. - Иди на улицу, я сейчас.

- Сорок минут! - сделав страшные глаза, прошептала Алисия, едва оказавшись по ту сторону двери, где ее ожидал заскучавший Дэвис. - Да квиддичные матчи столько не длятся, как эта примерка.
- Что кончилось-то? - ехидно переспросила Спиннет, но все же хлопнула ладошкой по его руке, а по ее лицу расползлась довольная улыбка. - Ты-то и не начинал. Вот было бы здорово, будь я мальчишкой, - мечтательно протянула Алисия, думая об отсутствии длительного выбора одежды и повышенных шансах оказаться в команде по квиддичу. Ну и еще о паре вещей. - Меня бы тогда звали Эллиот Спиннет и мы бы с тобой уже давно бы крутились у «Все для квиддича» вместо этой ерунды, - под конец она понизила голос, потому что мама уже вышла из магазина в сопровождении мамы Роджера, и нарываться на очередную нотацию о «волшебника встречают по его мантии!» не хотелось.

- Теперь в аптеку, - скомандовала мама, и первой шагнула на улицу.[nick]Alicia Spinnet[/nick][icon]https://i.ibb.co/7WkBYmc/3.jpg[/icon][pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=823">Алисия Спиннет</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]
[status]одиннадцатый час[/status]
[nick]Alicia Spinnet[/nick]

Отредактировано Alicia Spinnet (15.04.21 22:54)

+4

4

- Вот это вот всё, - размашистым движением руки показав то, что должно было твориться в ателье и завершилось, Роджерс скривился, но тут же улыбнулся, когда ладошка девочки шлёпнула его по руке. Даже придержал её чуток.

"Вот сейчас!"

Но Алисия не спешила оторвать руку как ужаленная. А ведь должна была, по его мнению. Повернул из стороны в сторону. И ничего. Только у него пробежали мурашки по спине. Пришлось отпускать руку под вопросительным взглядом юной волшебницы. Кажется в зелёных глазах, он прочёл, что он чокнутый.

- Ничего не понимаю, - пробубнил Роджер, глядя на свою руку. А потом и на вторую. - Тcц! - втянул воздух сквозь сжатые зубы. - Не та...  - раздосадованно отозвался мальчишка, недовольный тем, что его маленький розыгрыш не вышел. А дело было в том, что незадолго до этого Дэвис встретился со всей семейкой Уизли, и двое из них по совершенно сходной цене сбыли ему пальчиковый шокер от Зонко.  И разумеется, равенкловец собирался испробовать его тут же на ничего не подозревающей гриффиндорке. - Мне надо взять пару уроков у Уизли. У них это как-то гладко выходит, - как будто себе проговорил Роджер, поднимая виноватый взгляд на девочку и, прежде чем она успела что-то ему ответить, примирительно бросил: - Знаю, знаю-знаю, с меня мороженое. Или два?

- Не вижу причин, которые мешают сделать это сейчас, Эллиот, - со смешком и так же чуть ли не шепотом отозвался юноша. - Смотри, и учись, - поправив потёртую лямку рюкзака на плече, он изобразил самую обаятельную улыбку на которую был способен и, сунув руки в карманы, обратился к матери гриффиндорки:

- Миссис Спиннет, позвольте нам с Алисией отлучиться. Я обещал угостить её мороженым. А после полудня у "Флориана Фортескью" всё лучшее раа-а-а-азбе-бе-е... - заикался Роджер. Шокер в сжатой руке замкнуло. А через пару секунд отпустило: - рут... Кхм... Разберут, то есть... Мам, вы ведь справитесь в аптеке и без нас?! В списках ведь всё есть. Если хочешь, я занесу мантии на почту по дороге. И ваши, миссис Спиннет, - подлизывался он, с самыми невинными глазами глядя на обеих мам.

- Вот теперь точно дай пять, - смеясь протянул он руку Алисии,  вприпрыжку бежавшей рядом. Ребята предусмотрительно решили ретироваться тут же после номинального разрешения, пока  там не передумали.

[nick]Roger Davies[/nick][status]a million dreams[/status][icon]https://i.ibb.co/KjkdkrS/d1ca2b8c01a2.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=867#p83508" target="_blank">Роджер Дэвис</a></b>, 13 лет <br />Рейвенкло, 3 курс <br />Охотник сборной факультета по квиддичу[/pers] [info][/info]

Отредактировано Samuel Stebbins (05.11.20 13:37)

+2

5

- У близнецов Уизли брал? - осведомилась Алисия, с прищуренными глазами наблюдая за манипуляциями рейвенкловца. С этих станется подшутить над тем, кто хочет подшутить над кем-то еще. Вообще-то от шутка была бы безобидной, если бы удалась, и Алисия всерьез не обижалась на эту попытку, но сделать  оскорбленное лицо считала себя обязанной. - Они могут написать целую книгу по розыгрышам, а потом продать ее тебе. Подам им идею при встрече. И да, мороженным не отделаешься, - заявила она, задрав подбородок, и направилась вслед за матерю, подавив желание подмигнуть напоследок. Она, конечно, не могла знать, насколько искренней была вина, что отражалась на его лице, но на мгновение парня стало жаль — наверное, он сейчас себя очень глупо чувствовал. Впрочем, так ему и надо.

Вспоминая перечень школьных принадлежностей, Спиннет мысленно пробежалась по списку оставшихся магазинов. Аптека, новые перья и пергаменты, два новых котла, еще нужны весы взамен тех, что Блетчли «случайно уронил» под конец года на уроке Зельеварения… Новая метла в списке не значилась, и не будет значиться, даже если Алисии удастся пробиться в основу сборной, поэтому мама вряд ли по пути в аптеку завернет в «Все для квиддича», чтобы еще раз хоть одним глазком посмотреть на новый «Нимбус» - потому что такой астрономической суммы галеонов у них не было, а «травить душу» она себе не собиралась. Потом, уже тайком, будет любоваться ей в последнем квиддичном журнале и вздыхать так, как никогда не вздыхала по папе.

- А вот я вижу, - ответила Алисия, никак не отреагировав на «Эллиота», которое теперь наверняка к ней приклеится. - Даже две, - и она кивнула на идущих рядом родителей. Впрочем, Роджеру это помехой не казалось, и, судя по его уверенному виду и тону, в этих делах у него имелся некоторый опыт.
И,что самое удивительное, у него это, кажется, получится.
Мама, конечно, выслушала его с каменным лицом — девочка могла поклясться, что видела, как рвутся наружу ругательства, потому что она ненавидела обращение «миссис», а «Спиннет» к ее имени категорически не шло, но Дэвис сейчас выглядел настолько мило и обаятельно, что Алисия и сама бы не смогла ему отказать. По крайней мере, до тех пор, пока не начал заикаться, будто жертва попавшего в голову бладжера.
- Так тебе и надо, - торжествующе прошептала Алисия, считая себя отмщенной.
- Хорошо, но через час чтобы как штык у «Дырявого котла», - велела мама, нагружая Роджера пакетом со школьной формой, а потом миссис Дэвис шлепнула сверху еще один. - Увидишь отца — приведи его за ручку с собой или вышли по почте.

- Запомни на будущее: еще раз назовешь ее «миссис Спиннет», и твой труп никогда не найдут, - хихикнула Спиннет, окидывая сокурсника подозрительным взглядом, но все же протягивая ему руку во второй раз. - Кстати, я вот о чем подумала — в этом году в Хогвартс поедет Гарри Поттер. Как думаешь, мы его встретим сегодня здесь? - вдруг она увидела, что толпа у «Все для квиддича» стала немного реже, схватила Дэвиса за руку и потащила к витрине, слегка задев его по лицу копной огненно-рыжих волос. - Смотри! Я читала о ней в последнем выпуске «Выбери себе метлу», наконец-то пустили в продажу!
[icon]https://i.ibb.co/7WkBYmc/3.jpg[/icon][pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=823">Алисия Спиннет</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]
[status]одиннадцатый час[/status]
[nick]Alicia Spinnet[/nick]

Отредактировано Alicia Spinnet (15.04.21 22:55)

+4

6

- Эй, ты не могла меня раньше предупредить?! - поправляя стремившийся съехать пакет с формой, возмущённо отозвался равенкловец. - Я-то понять не мог почему не нравлюсь твоей маме, чем не мил я миссис Спиннет, - нарочно подчёркивая последние слова так же весело проговорил Роджер. - И как же предлагаешь мне её называть?  Тётя Мойра?! Она меня тогда без глаза не оставит? - и замечая, как недоверчива к его протянутой руке гриффиндорка, добавляет: - Да, я же от всего сердца, - попытался изобразить из себя оскорблённую невинность, но не вышло, упрямая улыбка никак не слезала с его лица.
Дэвис и без того был юношей позитивным, подростковая меланхолия его ещё не коснулась, и по поводу приближающегося учебного года он не страдал, наоборот  очень ждал его, ведь в прошлом году Роджера взяли в команду по квиддичу, чем равенкловец был несказанно горд и с нетерпением ожидал будущих матчей и тренировок. Но было что-то ещё, что вносило вклад в хорошее настроение тринадцатилетнего волшебника. Это всё было в этой очаровательной рыжеволосой девчушке шагавшей рядом, с весёлыми огоньками в зелёных глазах, с тёплыми мягкими пальчиками в его руке, с бесхитростными шутками и таким милым смехом, что Роджеру  казалось будто он никогда не слышал смеха красивее и с той лёгкостью, с которой можно было говорить обо всём на свете с этим чудом по имени Алисия. Август, жаркий август, закончится и разнесёт их по разным гостиным, но и это не станет препятствием для споров о квиддиче и о вкусности школьных десертов. -  Я слышал, что  у Фортескью новое мороженое на дегустацию до конца августа, какое-то особенное.

- Избранного?! Не знаю. Честер говорит, что может быть его и дальше будут держать подальше от всех, потому что это  не цевеле... целеве.. тьфу ты, не целесообразно обучать его вместе с остальными, потому что не ясно каким образом ему удалось справиться с... ну, Сама-Знаешь-С-Кем, - и чуть подумав над словами услышанными от старшего брата, добавил: - Но я бы хотел на него посмотреть, определённо. Хотя, и правда, не думаю, что его пустят в школу.

Увлечённый разговором Роджер упустил момент, когда они оказались вблизи спортивного магазина. Но даже когда Спиннет уверенно потянула его за собой, он немного помедлил и вовсе не от того, что пакеты с мантиями норовили свалиться из его рук. Наконец спустив их  у самой витрины, жалея, что вообще вызвался на это дело, он встал рядом с гриффиндоркой, воодушевлённо рассматривающей чудо современного метлостроения. Но скользнув по "Нимбусу" лишь взглядом Роджер обернулся на Алисию. Прикосновение её волос было мимолётным, но совершенно смутило его. И запах смородины(?) на них, лёгкий и сладкий, всё ещё ощущался им. Странное чувство юрким маленьким зверьком скользнуло в грудь юноши и Роджер глубоко вздохнул, позволяя ему там расположиться.

Солнце стояло ещё высоко и древко новенькой метлы в его лучах презентабельно отливало золотыми буквами  и ребята у витрины отчаянно желали заполучить себе такое на Рождество, даже если то были неисполнимые мечты. Это же самое солнце минутой ранее так ловко играло на локонах-пружинках тринадцатилетней волшебницы, что сама того не зная внесла неожиданное смятение в спокойное мироощущения стоящего рядом Роджера. А он словно раньше и не замечал этого и впервые её увидел:

- Потрясающая, - глухо проговорил он, а поймав девичий взгляд очнулся от наваждения и неловко смутившись кивнул на Нимбус: -  Кхм... Потрясающая метла, правда?! Уверен, "Чистомётам"  с ней не тягаться. Я слышал, она на четверть быстрее прежних "Нимбусов" и ничуть не уступает спортивным моделям, которые делают специально для сборных. А там, ведь знаешь, всё на заказ, - на одном дыхании выдал Дэвис. - Интере-е-есно, какого на ней летать?! - протянул он наконец обернувшись к Алиссии.

"Роджер, тебе, кажись, голову напекло."

[nick]Roger Davies[/nick][status]a million dreams[/status][icon]https://i.ibb.co/KjkdkrS/d1ca2b8c01a2.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=867#p83508" target="_blank">Роджер Дэвис</a></b>, 13 лет <br />Рейвенкло, 3 курс <br />Охотник сборной факультета по квиддичу[/pers] [info][/info]

Отредактировано Samuel Stebbins (05.11.20 13:37)

+2

7

- Ну, зная мою маму, - протянула Алисия, представляя в красках, что та делает с Дэвисом, если он рискнет заикнуться о «тете Мойре», - она предпочла бы, чтобы к ней обращались по меньшей мере «Ваше величество». Или «моя госпожа». Ну или что-то в этом роде, - девочка хотела было добавить, что мама вполне хорошо к нему относится и вообще достаточно высокого о нем мнения (иначе ни за чтобы не отпустила с ним собственную дочь на целый час), но завидев ехидное выражение на лице однокурсника, решила гордо промолчать, сохранив эти сведения в строгом секрете. Он сегодня вообще был на удивление в хорошем настроении — то есть, он, конечно, всегда был в хорошем настроении (иногда Алисии даже казалось, что она как магнит притягивает к себе позитивных и веселых ребят, одни близнецы Уизли чего стоят), но вот эта улыбка, которая последний час переливалась всеми оттенками восторженности и радости, казалась странной даже для него.

- Жалко, что лето кончается, правда? - вдруг выдала гриффиндорка, на мгновение даже отвернувшись от вожделенной метлы в витрине и пристально посмотрев на Дэвиса — ей показалось, что он разделяет эти ее мысли, хоть и не могла объяснить свою уверенность в этом. А еще стоило признать, что ей очень нравилось, когда он улыбается — может, поэтому ее взгляд задержался на рейвенкловце намного дольше, чем она хотела. - Я слышала, на третьем курсе мы будем выбирать себе факультативы — ну, дополнительные предметы. Может, выберем одни и те же… ну, чтобы, знаешь, чаще видеться. А еще можно завтракать за столами друг у друга в Большом зале, это не запрещено…

Почувствовав странное смущение, Алисия умолкла и резко отвернулась, вернувшись к безопасному созерцанию «Нимбуса», который не требовал от нее никаких разговоров и размышлений о том, зачем она сказала то, что сказала. Рождер с самого первого курса был хорошим другом, с которым можно было болтать о чем угодно, начиная от квиддича и заканчивая новыми теориями современной трансфигурации, о которых иожно было сказать «ничего не понятно, но очень интересно». Да, их распределили на разные факультеты со всеми вытекающими: разные столы в Большом зале, разные гостиные, разное расписание, разные квиддичные команды и друзья… у них на самом деле было только лето, чтоб проводить вместе столько времени, сколько хотелось, и вдоволь наобщаться, но прошлое лето ничем особо не запомнилось, и прошлым летом он не ощущала этого странного сожаления, что с новым первым сентября у них снова будет лишь пара часов в неделю, чтобы увидеть друг друга.  Конечно, у Алисии были Анджелина и Кэти, но это было что-то… совсем другое.
К тому же, она не могла отделаться от неожиданно неприятной мысли, что и у Роджера могли появиться другие, лучшие друзья, и среди них наверняка были другие девочки, и в ней, Алисии, могло вовсе не быть для него ничего особенного.
Мотнув головой, Алисия постаралась отогнать непривычные мысли, и с радостью ухватилась за ею же предложенную тему.

- Газеты всегда писали о нем, как о герое, сильном волшебнике и все такое. Ну что значит «не пустят в школу»? Не думаю, что он опасен. Вот увидишь, его точно на Гриффиндор распределят, - уверенно заявила Алисия, нисколько не сомневаясь в собственных словах. Было, конечно, мнение, что Мальчик-Который-Выжил мог оказаться темным волшебником, но Алисия в эти россказни не верила и готова была поспорить на этот счет и с отцом, разделявшим подобное мнение, и с упомянутым Честером, и с кем угодно.

- Роджер, что-то не так? - тихо спросила Спиннет, уловив до крайности странный взгляд, которым на нее смотрел рейвенкловец. Только было утихнувший румянец на щеках разгорелся с новой силой, и неожиданно девочке захотелось оказаться от такого понятного и знакомого ей Дэвиса как можно дальше, там, где его слова и действия не будут вызывать у нее неловкости и смущения. Не особо контролируя свои слова, Спиннет сказала то, что, как ей показалось, она должна была сейчас сказать, и что было бы абсолютно правильным:
- Знаешь, не могу представить на твоем месте никого другого. Я очень... очень рада, что именно ты мой друг.

Она снова отвернулась, притворившись, что всматриваетмся в древко метлы, сверкавшее в солнечном свете, словно расплавленное золото. Только на этот раз чудесный «Нимбус» совсем не владел ее вниманием. День выдался на редкость странным.
- Наверное, это удивительное ощущение, - предположила Алисия. Голос прозвучал, наверное, преувеличено бодро, но было крайне необходимо сменить тему и развеять это висевшее между ними странное настроение, чтобы вернуть разговор в прежнее русло. - Я имею в виду полет на «Нимбусе», конечно же. Я слышала, ирландцы уже закупили партию этих метел для своей сборной, хотя к чемпионату в следующем году наверняка выйдет очередная новая модель, - тараторила Спиннет, оживленно поддерживая дискуссию о квиддиче и кивая на каждую реплику Роджера. - Что ты там говорил о «Флориане»? Пошли, пока все мороженое не съели без нас.
[icon]https://i.ibb.co/7WkBYmc/3.jpg[/icon][pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=823">Алисия Спиннет</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]
[status]одиннадцатый час[/status]
[nick]Alicia Spinnet[/nick]

Отредактировано Alicia Spinnet (15.04.21 22:55)

+3

8

[nick]Roger Davies[/nick][status]a million dreams[/status][icon]https://i.ibb.co/KjkdkrS/d1ca2b8c01a2.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=867#p83508" target="_blank">Роджер Дэвис</a></b>, 13 лет <br />Рейвенкло, 3 курс <br />Охотник сборной факультета по квиддичу[/pers] [info][/info]

А Роджер и правда чувствовал что с ним что-то не так. Ещё несколько минут назад он заливался хохотом от предложения звать маму Алисии "моей госпожой". Даже икать начал от усердия. Настолько это было смешно и нелепо. Он попытался представить реакцию своей матери на подобное приветствие и не смог. Разве что в него полетит её башмак с прицелом в голову. Но и эта мысль только ещё больше развеселила равенкловца. И на разговоры о скором пришествии в Хогвартс "Мальчика-Который-Выжил", он отвечал, что поспорил бы  с Лисс о распределении, да только не хочется ему, обыграв,  оставить её без карманных в начале учебного года. И если Поттер хоть самую малость так способен как о нём писали, то его место на Равенкло. И после  рассказал какой-то бородатый анекдот на эту тему.

А потом мир замер. И пошёл рябью. И снова вернулся в привычное состояние. Однако, волшебник почувствовал, что что-то в нём неизмеримо изменилось, словно кто-то подкрутил керосиновую лампу и всё вокруг стало отчётливее и яснее. То насколько Алисия вплотную  прислонилась к витрине, что на стекле остаётся след от её дыхания, как подрагивают пальчики на гладкой поверхности, словно в нетерпении коснуться отполированного древка новенькой метлы, как мягко ложится тень её ресниц под глазами, поверх едва заметных веснушек и как она поджимает губы, обдумывая какую-то важную мысль. Всё это одновременно накатило на Роджера и он абсолютно растерялся от того, что его всё это волнует - и пальчики и ресницы и веснушки.

- Да, - негромко и почти механически ответил равенкловец, - жалко, - произнёс и неожиданно понял, что ему правда жаль, что лето так скоро закончится. Ведь внезапно захотелось стоять вот на этом самом месте и глядеть на  Алисию хоть до самого Рождества. Странное желание, учитывая, что они и без того, провели прошедшее лето на глазах друг у друга, не считая трёх недель, которые Роджер гостил у родственников и друга. Предложение Спиннет юноша встретил с воодушевлением: - Как здорово ты придумала, Лисс! Странно, что мне самому не пришло в голову это предложить. Ты ведь будешь выручать меня с Трансфигурацией?!.. Только имей в виду, на Прорицания и Нумерологию меня и калачом пудингом не заманишь, даже не уговаривай, -  сделал большие глаза, чтобы гриффиндорка понимала, как он серьёзно настроен не изучать эти предметы дополнительно.  Равенкловец всегда был рад её компании и почти не пренебрегал ею, так что естественно, что ему понравилась идея волшебницы. Ничего удивительного. Кроме того, что он не мог перестать смотреть на неё, определённо привычную и абсолютно новую мисс Спиннет. Совершенно невпопад подумалось о том, что хорошо, что она не мальчишка и зовут её не Эллиот. А потом она взглянула на него своими невозможно зелёными глазами (кто-то снова подкрутил лампу) и сказала то, от чего странный зверёк в его груди довольно потянулся, распушил шерсть и стал занимать в два раза больше места чем прежде. Стало тепло и приятно, как если бы Роджер присел поближе к камину в факультетской гостиной. Нет, иначе. Но хорошо. Он снова улыбнулся, на этот раз какой-то умиротворённой улыбкой, как если бы он смотрел на воды Чёрного озера в тёплый майский день, сидя под тенью огромного дерева довольный тем, что экзамены сданы и кругом такая благодать, что не радоваться этому сродни преступлению. Словно только над ним одним светит солнце. Над ним одним, и ещё играет в волосах девушки, после слов которой он чувствовал себя особенно значительным и даже... Счастливым?!

"От чего же?!"

Роджер немного помолчал, пытаясь запомнить эти ощущения, а потом ответил:

- Да, знаешь, я тоже рад, что ты это ты, а не какой-то заносчивый Эллиот. Тебя-то я знаю, а его... Да и вряд ли... - юный волшебник хитро посмотрел на подругу. - Вряд ли бы он боялся щекотки, - и что его дёрнуло сделать это, но он тут же принялся щекотать гриффиндорку. А минуту спустя, резко схватив пакеты с мантиями, бросился на утёк.

- Кто последний до почты, тот носок горного тролля, - смеясь, крикнул он.

"Вот мне достанется, если догонит."

Отредактировано Samuel Stebbins (05.11.20 13:37)

+1

9

Солнце поднималось над Косым переулком все выше, своими золотистыми лучиками обнимая  бродящих по улице волшебников, воздух накалялся и становился каким-то густым, тягучим, как кисель, таким, что вдохнуть его порой было тяжело, как никогда. Или это не август виноват? Алисия уже не могла с уверенностью сказать, что понимает происходящее, потому что настроение этого дня менялось стремительно, будто сменяли друг друга картинки в калейдоскопе. Вроде бы только что она стояла в прохладе магазине Мадам Малкин и перешучивалась с матерью о метлах и о папе, вроде бы всего мгновение назад смеялась вместе с Роджером над какой-то ерундой, новенький «Нимбус» владел всем вниманием юных волшебников, которые в жизни не видели ничего более совершенного, а потом…
Что было потом, Алисия сказать не могла.
Единственное, что она знала наверняка — так это то, что Роджер Дэвис никогда раньше на нее так не смотрел.
Да что там — никто и никогда на нее так раньше не смотрел, будто это она была этим новеньким «Нимбусом», способным вызывать восхищение и трепет.

И как-то совершенно незаметно все прочее оказалось незначительным и забылось — и разговоры о Гарри Поттере (зачем она вообще о нем заикнулась? Теперь это показалось гриффиндорке такой ерундой, что ей вообще стало стыдно за эту глупость), и шутки о ее матери, которая вообще сейчас была на другом конце улицы (как она вообще проскользнула в их разговор? Неужели Алисия всегда несет подобную чушь?), и даже квиддич вдруг отошел на второй план, потому что напротив нее стоял мальчишка, которого она знала так давно, что, казалось, он никогда не сможет ничем ее удивить, никогда не сможет стать более значимым, чем был, но нет — она тоже неотрывно смотрит на него, будто впервые в жизни увидела, и его улыбку, и старается ровно и глубоко дышать, но этот чертов кисель вместо воздуха превращает ее жалкие попытки в какие-то судорожные вздохи.
Она никогда не чувствовала себя так странно. И никогда, наверное, не была такой растерянной, как сейчас. И все, что Алисия знала наверняка — она бы многое отдала, чтобы это чертово лето никогда не заканчивалось, с его жарким августом, бесконечными примерками новых мантий и Роджером Дэвисом, который всегда был бы рядом с ней.
Гриффиндорка почему-то чувствовала острую необходимость совершать самые разнообразные, совершенно непривычные для нее действия — то пригладить собственные растрепавшиеся волосы, которе всегда устраивали ее и такими, то отобрать у Роджера один из пакетов, а то нечестно, что все тяжести таскает только он, то зачем-то дотронуться до его руки, ведь они стояли сейчас совсем рядом. Но тут он заговорил, и девочка моментальо пришла в себя.

- В смысле - «буду»? - притворно возмущенно переспросила Спиннет, с удивлением отмечая, что стоило им заговорить, как напряженность момента развеялась сама собой. Что это вообще такое было? Может быть, она просто слишком долго стола на солнце? Отсюда и лицо красное, и мысли дурацкие в голову лезут. - А предыдущие два года я что делала, по-твоему? Хорошо, - она принялась загибать пальцы, - Прорицания мне и самой не нравятся, я не верю во всякую эзотерическую чушь. Нумерология — ума не приложу, для чего она мне нужна. Что у нас там еще… а, Джонсон хотела уход за Магическими существами, звучит круто, как думаешь? Еще есть Маггловедение, наверное, что-то интересное, мне так папа говорил. Его единственное «П» на С.О.В., - зачем-то уточнила Алисия — ну вот, снова она болтает ерунду. Почему ее раньше не заботило, что она говорит, и что Дэвис о ней подумает? Почему сейчас, глядя на его странную, мечтательную улыбку и сияющие глаза, где-то внутри чувствуется какой-то странный трепет, которого определенно раньше никогда там не бывало? - А еще будет квиддич… надеюсь попасть в основу сборной. Правда, мы тогда друг против друга играть будем, - растерянно добавила Алисия, и моментально помрачнела, потому что эта мысль ей раньше в голову не приходила.  - Я совсем не хочу в школу, - неожиданно заключила она и отвернулась. День внезапно перестал казаться ярким и солнечным.

- Эллиот не был бы заносчивым, - возразила Алисия, - он был бы крутым парнем, и напинал бы тебе за щеко-о-о-о… - нападение оказалось неожиданным, и Алисия даже не смогла оказать сопротивления. А кожа покрылась мурашками именно из-за щекотки, а вовсе не потому, что он к ней прикоснулся, понятно? - Ну что ты за человек, Роджер Дэвис?! - заорала она вслед рейвенкловцу, стремительно улепетывающему от нее по аллее. - Я ведь тоже могу напинать, и носки тролля тебя не спасут! Да что с тобой сегодня? - и гриффиндорка рванула следом, особо не рассчитывая догнать парня.
Но догнала. Почтовые совы неодобрительно ухали со своих насестов на возмутителей спокойствия, проходящие мимо волшебники посмеивались, глядя на детскую возню, а запыхавшейся Алисии уже совсем не хотелось драться. Она в самом деле собиралась стукнуть Роджера его же пакетами за его вероломство, но вместо этого крепко-крепко его обняла. Как друга, конечно же. И зачем-то прошептала ему на ухо:
- Спасибо.
За что? За этот чудесный, жаркий, августовский день.
[icon]https://i.ibb.co/7WkBYmc/3.jpg[/icon][pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=823">Алисия Спиннет</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]
[status]одиннадцатый час[/status]
[nick]Alicia Spinnet[/nick]

Отредактировано Alicia Spinnet (15.04.21 22:55)

+3

10

Объяснимо радостный, Роджер первым добежал до почты, бросил свою ношу на высокий прилавок и прерывающимся после бега голосом проговорил:

- На доставку, оплата при получении, -  назвал адрес и фамилии.  А потом согнулся вдвое уперев руки в коленки. Бежал он быстро, а потому никак не мог отдышаться. Улыбался и качал головой, как бывает у людей, которые вспоминают что натворили и  довольны своей выходкой. Глубоко и часто дышал. Будто только-только научился делать это по-настоящему, словно заслонку открыли, а прежде он дышал в пол силы. Вспомнил лицо Алисии, когда дал от неё дёру. И с каждым новым вдохом наполнялся удивительным ощущением, что у него есть всё, что нужно для счастья.  Прямо сейчас в этот самый момент, оно снизошло на голову тринадцатилетнего волшебника и он почувствовал такую острую признательность ко всему, что его окружает - и жаркому летнему дню, и низкому работнику почты, и трём десяткам сов, даже этим мантиям, Бог с ними, и конечно юной гриффиндорке, только что его нагнавшей. Дэвис выпрямился  готовый к нападению:

-  Я первый, а это значит что ты... - в голосе его звучало веселье, но тут Алисия его обняла, и Роджер осёкся на полуслове.  Он замер на мгновение, будто под петрификусом, а потом просто обнял девочку в ответ.  - Я бы спросил за что, да только какая к гриндилоу разница, - и прижал крепче к себе. -  Если бы я знал, что так будет, то всегда бы тебя обыгрывал, -  глубоко вдохнул. У него кружилась голова от запаха смородины, от того что её волосы щекотили его нос, а руки мягко обнимали его шею. Такое привычное, но неожиданное проявление привязанности  на этот раз стало для него откровением. Как ни странно, на него нахлынула волна неописуемой радости и Роджер еле сдерживал глупую улыбку так и норовившую  расплыться по его довольному лицу. Было чувство что  вот так обнимать  гриффиндорку есть самое ни на есть правильное на свете.  Алисия словно до краёв заполнила всё его сознание. Зря девушка думала, что прошлое лето было незначительным и незапоминающимся. На самом деле все эти годы он постепенно впитывал в себя её - голос, смех, мысли, иногда мечты, размышления и возмущения, её запах  и многие-многие мелочи, которые были связаны с нею, которые были ею, и её образ - тёплый, ясный и искренний, отчётливо запечатлелся в душе юноши.

- Алисия, знаешь... - из-за спины позвали, почтальон хотел ещё раз уточнить адрес. Дэвис замолчал и нехотя отпустил волшебницу. Внезапно стало неловко и даже как-то неуютно, равенкловец закопался пятёрней в волосы, растрепал их и вернулся к доставке. - Да, всё верно, сэр. Да, оба пакета, - Роджер бросил тёплый взгляд на Спиннет, и забрав бумагу о сданной посылке, возвратился.

- Вот, наконец, мы и свободны и можем пойти и попробовать хоть дюжину разных видов мороженого. Прошу Вас, мисс, - уверенно подставил ей локоть. - Или ты тоже предпочитаешь, чтобы тебя звали "моя госпожа"? - понижая голос спросил он. И с необычайной нежностью подумал, что хотел бы звать её только Алисией. - Ну а теперь ты расскажешь мне... - юноша потянул её в переулок.

[nick]Roger Davies[/nick][status]a million dreams[/status][icon]https://i.ibb.co/KjkdkrS/d1ca2b8c01a2.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=867#p83508" target="_blank">Роджер Дэвис</a></b>, 13 лет <br />Рейвенкло, 3 курс <br />Охотник сборной факультета по квиддичу[/pers] [info][/info]

Отредактировано Samuel Stebbins (05.11.20 13:38)

+1

11

- Ты и так можешь всегда меня обыгрывать, - с улыбкой ответила Алисия, которой донельзя просто нравился довольный вид рейвенкловца — он был сейчас похож на огонек, такой же веселый, сияющий, и теплый. Он всегда таким был? Странно, а она даже не замечала. Сколько еще всего она на самом деле не знает о Роджере Дэвисе? А ведь раньше казалось, будто они знакомы чуть ли не всю жизнь. - Но только учти — в опасной близости от меня находятся близнецы Уизли, так что я всегда в состоянии полной боевой готовности!

Из отмеренного им часа истекло от силы минут пятнадцать, а Алисии уже казалось, будто прошла пара часов —  будто она оказалась в какой-то карманной Вселенной, где течение времени меняется так, чтобы в одну минуту могло поместиться несколько часов. Или в параллельном мире, где знакомого ей до последней шутки Роджера вдруг заменили на совершенно нового, непривычного человека, которого еще только предстояло узнать. Или ее вообще отправили назад во времени, чтобы она как в первый раз увидела этот Косой переулок, эту почту, этот август - иначе почему еще мир вокруг начал казаться таким красочным и удивительным, будто она не ходила по этим улицам десятки раз до этого?

Алисия не знала. И ей не хотелось задумываться о причинах. Но она, наверное, никогда раньше не чувствовала себя так хорошо, как сегодня.

- Нет, до «госпожи» я еще не доросла, - засмеялась Алисия, с трудом представляя себя волшебницей лет тридцати пяти, которая с важным и высокомерным видом расхаживает по магическому Лондону. - Да и «госпожу» водят не в кафе-мороженное, а в какие-то более рес-пек-табель-ные заведения, - старательно выговаривая сложное слово, закончила Спиннет свою мысль. Роджер уже крепко сжал ее локоток и тащил за собой по аллее, а совы все ухали и хлопали крыльями им вслед.

В жизни всегда так получается — последний кусочек самый вкусный. У них было целое лето, но именно эти последние дни самые теплые и солнечные.
[icon]https://i.ibb.co/7WkBYmc/3.jpg[/icon][pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=823">Алисия Спиннет</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]
[status]одиннадцатый час[/status]
[nick]Alicia Spinnet[/nick]

Отредактировано Alicia Spinnet (15.04.21 22:55)

+3

12

Доволен. Пожалуй этим одним словом можно было описать всё что в этот день ощущал Роджер. Ещё, где-то на краю сознания бродило "счастлив", вспыхивая и пропадая. Он грелся под лучами августовского солнца, от тепла руки Алисии и от пушистого создания в его  груди. И весь этот день и всё это лето осталось в памяти равенкловца голосами и запахами -  смородины, особенного мороженого, которое пришлось ему не по вкусу, но осталось с ним навсегда и древка новенькой метлы, он не чувствовал его, но представил как оно должно было пахнуть. И когда спустя несколько лет, на него снова нахлынут эти запахи Роджер поймёт, что именно заполнило в  этот летний день его до краёв. Не только бесконечная привязанность к Спиннет, но и другое более сильное, но ещё не изведанное им чувство. Когда-нибудь потом...

А сейчас ему было чудовищно хорошо шагать рядом с Алисией. И невозможно оторвать глаза от того, как блестит...

солнце в её волосах.

[nick]Roger Davies[/nick][status]a million dreams[/status][icon]https://i.ibb.co/KjkdkrS/d1ca2b8c01a2.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=867#p83508" target="_blank">Роджер Дэвис</a></b>, 13 лет <br />Рейвенкло, 3 курс <br />Охотник сборной факультета по квиддичу[/pers] [info][/info]

Отредактировано Samuel Stebbins (05.11.20 13:38)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 23.08.91. the Sun in your hair