атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 20.12.94. Girls power


20.12.94. Girls power

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://sg.uploads.ru/Cnzsf.gifhttp://s5.uploads.ru/F3Djw.gif
Ginevra Weasley, Hermione Granger
20.12.1994
Хогсмид, Три метлы.

Перед Святочным балом Джинни и Гермиона собираются в пабе Три метлы, чтобы поболтать о своем, о девичьем. Естественно, и там не обходится без недоброжелателей, оскорбляющих Поттера. Чем закончился словесная перепалка гриффиндорок с этими непроходимыми тупицами?

0

2

[indent] Приближение Святочного бала разделило школу на два лагеря. Одни предвкушали этот праздник и возможность легально повеселиться в стенах «Хогвартса» — они обсуждали наряды и хихикали из-за парочек, про которые знали или слышали, обсуждали прически и аксессуары, в общем были в исключительно радостном настроении. Другие же становились все мрачнее с приближением того самого дня, когда им придется так или иначе опозориться. И виновниками депрессии были все те же самые партнеры, наряды и прически.
[indent] Джинни было грех жаловаться на что бы то ни было: в отличии от Рона, которому наверняка достанется парадная мантия кого-то из старших братьев или еще хуже какого-нибудь дальнего дядюшки, ей как единственной девочке в семье везло куда больше и ее вещи были новыми. С волосами у нее не было проблем, а что до партнера… Невилл был хорошим парнем, но все-таки он не парень ее мечты. Вот только ожидать приглашения от парня ее мечты было так же глупо как схватить мантикору за хвост. Так что девочка невольно относила себя ко второй категории школьников и с приближением  бала лишь становилась угрюмее. 
[indent] Ситуацию немного исправил тот факт, что в выходные накануне, они с Гермионой выбрались в Хогсмид, чтобы подсластить горькое ожидание праздника сливочным пивом. Впрочем, для Гермионы оно не было таким горьким, ей не пришлось соглашаться идти на бал лишь бы с кем-нибудь… ее пригласил сам Чемпион, герой Сборной Болгарии, Виктор Крам.
[indent] — Ты не скажешь им до самого бала? — с усмешкой поинтересовалась девочка, имея в виду конечно же своего брата и его лучшего друга, уверенных что Грейнджер просто водит их за нос, а на самом деле ей не с кем идти, — Хочешь чтобы Рона удар хватил на месте?  — она хихикнула. — Повезло тебе, конечно… может быть, у вас с ним что-то потом получится?[pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

+1

3

Гермиона угрюмо посмотрела на содержимое своего бокала со сливочным пивом и неуверенно поболтала им, разглядывая, как пена медленно сползает по стенкам.

- Не расскажу. Еще чего не хватало – до самого Рождества потом выслушивать, что я все выдумала, - фыркнула она, заправляя за ухо непослушную прядку. О господи, а ведь с волосами тоже придется что-то делать, ну не открывать же танцы с таким вороньим гнездом на голове! -  А с твоего брата вообще станется требовать каких-нибудь доказательств, может, даже от Виктора, а я тогда просто под землю провалюсь от стыда. Так что нет уж, пусть они забивают голову тем, как справиться с сестричками Патил.

Гермиона, жившая с Парвати в одной комнате, могла бы намекнуть Гарри, что это не так уж просто и им еще придется постараться, чтобы, скажем так, соответствовать ожиданиям, но была слишком зла на обоих. Вперед, пусть пообщаются с нормальными «стоящими девчонками», у которых и нос посредине лица, и партнер для танцев не выдуманный… Пф!

Она без удовольствия глотнула еще немного пива и сменила тему:

- Ну, а насчет повезло… Я думаю, твой вечер может оказаться даже получше моего. Невилл – отличный парень, правда, и ты можешь быть уверена, что, пока танцуешь с ним, ни одна сумасшедшая фанатка не нашлет на тебя порчу от злости.

Это, кстати, была еще одна причина, по которой Гермиона только Джинни и под строжайшим секретом рассказала, с кем пойдет на бал. Ажиотаж вокруг Виктора был действительно нездоровый, а Гермиона и так слишком неуверенно себя чувствовала в преддверии такого светского события, чтобы еще и переживать, как фан-клуб Крама отнесется к его, прямо скажем, очень неочевидному выбору.

+2

4

[indent] - Мой брат просто бесится, что так никого и не смог пригласить, - подметила Джинни, глотнув сливочное пиво и задумчиво вертя кружкой по столу, - А может быть это из-за того, что именно ты ему отказала?.. - девочка неожиданно прищурилась, хитро глядя на подругу.
[indent] Конечно, это были лишь смутные догадки, но со стороны… все казалось так очевидно. Как, наверное, для всех было очевидно, что она сама была по уши влюблена а Гарри, когда наивно думала что это лишь ее большая и страшная тайна. Но Рон всегда так обостренно реагировал на Гермиону, так дулся на нее и при этом так беспокоился… это было не слишком заметно, если общаться с ним только в школе, но для домашних, для тех, кто проводит с ним 365 дней в году, все было видно по каким-то едва незначительным мелочам.
[indent] Вот только Джинни не была уверена, что ее растяпа-брат может понравится такой девушке как Гермиона - умной, сильной, уверенной… иногда создавалось впечатление, что ей вовсе никто не нужен рядом, что она настолько самодостаточная уверенная в себе. Но вряд ли это было так на самом то деле…
[indent] - Невилл… - она вздохнула, качая головой, - Он милый и даже назвал меня красивой, можешь себе представить? - девочка нервно хмыкнула, - Это так неловко! Да почти при всех, в гостиной…
[indent] «Жалко, Гарри не слышал» - чуть не сорвалось с языка, но рыжая вовремя поймала себя на этой мысли, так что не пришлось оправдываться и объясняться.
[indent] - Уверена, ты с любым проклятием справишься не хуже профессора. - ободряюще подмигнула она Гермионе.[pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

Отредактировано Ginevra Weasley (05.10.19 19:33)

+1

5

- Ты имеешь в виду, что даже я отказалась с ним идти? – Гермиона очень постаралась выглядеть невозмутимо. Ей требовались определенные усилия, чтобы убедить себя, что шутка Джинни была направлена на Рона, а не на нее саму, и вообще среди Уизли такие подначки вполне в порядке вещей. – Ну, с Падмой, уверена, он быстро утешится, - от сарказма в ее голосе вполне могло протухнуть все сливочное пиво в погребе «Трех метел», но Гермиона ничего не могла с собой поделать.  – Все-таки сестра одной из «самых красивых девчонок на курсе»… - Гермиона осеклась, сообразив, кто ведет на бал Парвати, и виновато взглянула на Джинни. Хорошо, что та заговорила о Невилле.

- Ну, он не дурак, ты ведь и правда красивая, - улыбнулась Гермиона. Она действительно считала, что младшая Уизли растет в очень симпатичную девушку и вот-вот начнет разбивать сердца, а то, что один ее вечно взъерошенный друг никак не может этого рассмотреть – это определенно тлетворное влияние Рона, которому все еще кажется, что сестре не больше пяти лет. – Просто большинство наших мальчишек до понимания этого еще не доросли.

Конечно, у Гермионы были все основания подозревать, что из всех «мальчишек» Джинни интересует только один, и у нее даже было свое мнение насчет того, что могло бы помочь подруге обратить на себя его внимание, но она не собиралась лезть с советами. Сердечные переживания – это все-таки не домашка по Трансфигурации, единственно верного ответа тут не бывает. Да и сама Джинни не хотела озвучивать вслух свои симпатии, и уж не Гермионе ее за это осуждать, это точно.

- Подожди, что еще будет, когда ты покажешься всем в своем бальном наряде, - ободряюще улыбнулась она подруге. – Не то что вся гостиная – вся школа узнает, что Невилл-то был прав.

Отредактировано Hermione Granger (06.10.19 23:17)

+2

6

[pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]
[indent] - Нет, что именно ты отказалась с ним идти. - с нажимом отозвалась Уизли, - Я, конечно, понимаю что он спохватился в последний момент и знаю что он пытался пригласить эту напыщенную француженку, - девочки брезгливо скривилась будто у нее на плечах повисла тина со дна Черного озера, - Простоя. думаю, что он… ммм как это сказать?… - она задумчиво глотнула пива, - Тупит как обычно? - Джинни хохотнула.
[indent] То как Гермиона осеклась, заговорив про сестер Патил, не прошло мимо ушей рыжей и она, конечно же, не могла скрыть своей реакции на этот неприятный факт… хотя она прекрасно понимала Гарри. Парвати и Падма действительно были одни из самых красивых девочек в школе - черное шелковое полотно длиннющих волос, чуть раскосые словно кошачьи глаза и пухлые губы… рыжая девочка с бледной кожей усыпанной канапушками не шла ни в какое сравнение с ними. И даже комплимент Невилла и слова подруги не могли враз избавить младшую Уизли от ощущения, что она безбожно не дотягивая до высокого идеала Мальчика-Который-Круче-Всех.
[indent] - Не говори глупости, - отмахнулась рыжая, неловко поправляя прядь за ухо и отводя взгляд в стол. - Я вообще не думала, что меня кто-то пригласит, так что и платье искать придется. Хорошо хоть мне не достанется по наследству как парадная мантия Рону, - она хмыкнула, на мгновение замолкая…
[indent] Она ни с кем так и не говорила об этом. Отмахивалась от общих шепотков и шуток, огрызнулась пару раз близнецам - те перестали подтрунивать особо, мама делала вид, что ничего не замечает… а Джинни до сих пор хранила все восемь когда-то не отправленных валентинок для Гарри - она долго не была уверена, что ее открытка достаточно хороша для него, чтобы быть отправленной.
[indent] - На самом деле… - она неуверенно облизнула пересохшие губы, не решаясь поднять глаза на полругу.
[indent] Но она ведь ее подруга? Не только Рона и Гарри? Гермиона ведь не дружит с ней только из-за того, что -она еще одна Уизли, «младшая сестренка» однокурсника-балбеса. Ей можно было доверить то, что так давно ее мучило.
[indent] - Я не хочу поразить всю школу. Это глупо, я знаю.. глупо и безнадежно, но… я бы хотела, чтобы меня заметил один конкретный парень, которого ты очень хорошо знаешь. - щеки девочки заалели, она неловко рассмеялась, бросая мимолетный взгляд на Грейнджер - не смеется ли она? - На самом деле, его все знают… ну, ты поняла.

+2

7

Гермиона начала понимать, что ей не очень нравится обсуждать, кого Рон пригласил или собирался пригласить на бал, тем более под насмешливым взглядом Джинни. Нет, конечно, если подумать об этом здраво, то младшей Уизли могло мерещиться всякое, и это всякое – ну, чисто теоретически – могло бы объяснить, почему Рон до сих пор доканывает ее расспросами о том, с кем же она все-таки идет на бал. Но нет. Конечно, нет. Что за глупости! У Рона в интересах – только квиддич, метлы и еда, приглашать ее на танцы в этот насыщенный и разнообразный список войти никак не может.

Отделавшись неясным неодобрительным мычанием, Гермиона с большим удовольствием переключилась на тему платьев, которая в кои-то веки интересовала и ее тоже. После согласия на предложение Виктора пришлось перерыть какое-то жуткое количество каталогов, пока не нашлось что-то приличное и, вместе с тем, не требующее от папы немедленно перевести всю свою зарплату в галлеоны и выслать дочери на облачение, которое она наденет раз в своей жизни.

Но Джинни вдруг замялась, отвела глаза, а потом… А потом, намеками и недосказанностями, но все же открыла ей свою страшную тайну. И не имело значения, что об этой тайне давно все знали – сердце Гермионы все равно сжалось от сочувствия и немного – от гордости за то, что ей доверяли, ведь ей долго было очень сложно поверить в то, что Джинни и правда считает ее подругой, а не девчонкой, которую старший брат периодически зовет на каникулы и поэтому приходится делить с ней спальню.

Да и кого бы не впечатлило это беззаветное желание променять восторг всей школы на восхищенный взгляд «одного конкретного парня»? Гермионе от души захотелось врезать Гарри по затылку самым толстым из ее учебников, чтобы он перестал заниматься ерундой и коллекционировать этот свой… безнадежный восточный гарем, когда прямо рядом с ним… Уфф, ну что не так с этими мальчишками?

- Знаешь, - она постучала пальцами по бокалу, подбирая слова. – Тогда, может быть, то, что ты идешь туда с Невиллом… Это даже хорошо? Понимаешь, проблема в том, что, как мне кажется, из-за Рона, близнецов и других твоих братьев ему немного неловко общаться с тобой, - Гермиона тоже, вслед за Джинни, старалась избегать имени Гарри. – Я думаю, он просто не хочет подставлять тебя под шквал их дурацких шуточек и держится на расстоянии. Ну и, наконец, ты сестра его лучшего друга, и, возможно, это просто мешает рассмотреть тебя как отдельную личность, в отрыве от семьи Рона, понимаешь?

Гермиона села прямее. Подобные разговоры не то чтобы были в списке ее привычных интересов, но все же ей казалось, что четыре года тесного общения с Гарри и Роном позволили ей чуть лучше понимать, что творится у них в голове.

- Но если ты дашь шанс другим парням… Ну, во-первых, все эти ваши семейные подколки, мол, «Джинни влюблена в тебя», уйдут сами собой, а во-вторых… Знаешь, мне кажется, иногда они способны нормально посмотреть на девчонок только чьими-то чужими глазами. И если он увидит, что ты нравишься другим парням, то, возможно, поймет, что ты уже не просто чья-то маленькая сестренка и можешь понравиться и ему тоже.

Гермиона стушевалась и опустила взгляд, поняв вдруг, что снова, снова дает советы там, где не просят, и это намного хуже, чем помощь с уроками.

- То есть я не слишком во всем этом разбираюсь, конечно, - торопливо сказала она, - но я думаю, что это могло бы сработать. К тому же, если честно, это и тебе пошло бы на пользу. Ну знаешь… Очень помогает для поднятия самооценки. Хотя, конечно, это тебе решать.

Отредактировано Hermione Granger (06.10.19 23:18)

+3

8

[pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]
[indent] Судя по тому, что слова Джинни не вызвали у Гермионы недоумения или немого вопроса в глазах, она тоже прекрасно поняла о ком речь по достаточно очевидным намекам… ну, или они ей просто не требовались, потому что все было понятно само собой. Возможно, все потому что ум Грейнджер распространялся далеко за область академических знаний и она все прекрасно знала и без неловких признаний девочки… просто, как и миссис Уизли, предпочитала делать вид, что не замечает, чтобы лишний раз не смущать ее?
[indent] - Ты точно разбираешься во всем этом лучше меня, - неловко отшутилась рыжая, обдумывая слова подруги и пытаясь для себя понять, как это может быть правильно?
[indent] Почему, чтобы тебя кто-то заметил, нужно начать его игнорировать и встречаться с другими парнями? Неужели нельзя просто… просто посмотреть на того, кто всегда был рядом, понимал и готов был поддерживать? И разве могут шуточки ее братьев быть настолько отталкивающими? Ладно, они точно могут - это Джинни знала не понаслышке, потому что выросла в доме, где разве что стены не пытаются над тобой подтрунивать. Так что, быть может, в словах подруги был смысл?..
Вздохнув, Уизли чуть нахмурилась, становясь серьезной, словно пыталась вспомнить какую-то очень скучную дату по Истории Магии, которая все никак не приходила на ум.
[indent] - Может быть ты и права… - все еще неуверенно проговорила она, словно примеряя слова подруги на себя и пытаясь представить себя такой как она говорит. - Может мне стоит обратить внимание… ну, на кого-то еще… - хотя эта мысль все еще казалась такой странной, что Джинни не могла вообразить себя весело идущей под ручку с другим парнем, - Я хотела пойти на бал с Невиллом просто, чтобы попасть туда… ну то есть… чтобы бы там я могла… ну не знаю, хотя бы потанцевать с ним… - бледная кожа на щечках девочки казалось скоро приблизится по цвету к ее волосам, - Не с Невиллом! - она запинаясь пыталась объяснить свою мысль и почему хотела попасть на бал, хотя особенных надежд по этому поводу и не питала изначально.

Отредактировано Ginevra Weasley (06.10.19 10:46)

+2

9

Разумеется, Гермиона понимала, что говорит что-то ужасное. Если бы Рон слышал, чему она учит его сестру, он не разговаривал бы с ней полгода и, возможно, был бы даже прав. Но все же Гермиона считала, что Гарри заслужил хороший такой пинок, чтобы перестал думать о том, будто бы влюбленность Джинни в него – это что-то мелкое, незначительное, а главное – постоянное. Хорошо, конечно же, вздыхать по этой Чанг, зная, что в случае чего в гриффиндорской гостиной всегда можно найти необходимую порцию внимания, но по отношению к Джинни это чудовищно нечестно. Пускай поймет, что он не единственный такой и никто не собирается ждать годами, пока мистер Поттер откроет глаза.

Ладно, может быть, она была не слишком справедлива к Гарри, но, боже мой, он мог бы сам – сам! – пригласить Джинни, как только услышал про то, что ему нужна партнерша для танцев, а не дожидаться, когда Рон поручит ей с ним идти. Сам ведь страдал, как тяжело ему найти партнершу и как страшно постоянно ждать отказа. Ну олух, зла не хватает!

Но свое глубокое разочарование в лучшем друге Гермиона предпочла держать при себе. Вместо этого она постаралась говорить как можно мягче, а главное – стать на точку зрения подруги и постараться посмотреть на ситуацию ее глазами.

- Да, я понимаю, уверена, обстановка будет очень… ммм… романтичной, - Гермионе совершенно не хотелось, чтобы Святочный бал оказался именно таким, тем более с учетом, что она почти убедила себя, что они с Виктором пойдут туда как друзья и исключительно для налаживания межшкольных связей. – Но, видишь, в этом и проблема: ты говоришь, что идешь на бал только ради него, а не потому, что хочешь просто повеселиться. Для себя, понимаешь? Говорят ведь, что будет здорово, пригласят этих, как же их, «Ведуний», а еще мало кого с твоего курса вообще позвали и ты сможешь рассказывать девчонкам в спальне истории еще неделю. Вот ради такого стоит идти на такой вечер, мне кажется, а не ждать потом два часа, когда кое-кто решиться хотя бы просто встать из-за праздничного стола. Между нами говоря, я не очень уверена, что мои друзья вообще умеют, ну, знаешь, танцевать, - улыбнулась она. – Не исключено, что ты прождешь напрасно, и по совершенно прозаичной причине.

У Гермионы были серьезные опасения, что если Гарри и освоит сложную науку танца, то приглашать он бросится Чжоу Чанг, и это наверняка просто разобьет Джинни сердце. Так что ей хотелось сделать все возможное, чтобы подруга получала удовольствие от вечера и веселилась, а не следила за каждым шагом объекта своих девичьих грез.

Вот Гермиона, например, планировала веселиться. Четко, методично и с полной отдачей, как она занималась любым важным и ответственным делом.

Отредактировано Hermione Granger (06.10.19 23:18)

+3

10

[indent] - Мой брат точно не танцевальный гений, - со смешком поддержала мысль Гермионы девочка, стараясь избегать упоминания имени Мальчика-Который-Ее-Волнует.
[indent] Конечно, Джинни понимала, что подруга и без имени знает о ком речь. Гермиона слишком умная, чтобы не замечать очевидных вещей, которые видят даже недалекие. Но Гермиона точно была умнее остальных, а поэтому к ее советам стоило прислушаться даже если они и звучали абсурдно и неправильно. Ну как можно просто веселиться на буду и танцевать с другими, когда это такая потрясающая возможность потанцевать именно с ним? Конечно, в Ведьмополитане младшая Уизли читала что-то про ревность, но это работает с теми, кому ты уже нравишься, а она и Гарри… это точно не про них.
[indent] - Ладно, ты наверное права. - постаралась улыбнуться Уизли, стараясь бодриться и пытаясь представить как это будет.
[indent] Как она будет веселиться и танцевать, но не с Гарри, и даже не с Невиллом… В веселье и зажигательные танцы с этим добрым но рассеянным парнем было сложнее поверить чем в то, что существуют фэйри. А вот с кем-то еще… для этого требовалась львиная доля усилия, чтобы перестать в тот самый вечер смотреть лишь в одном направлении.
[indent] - Хотя, я не уверена, что это будет так просто… - честно призналась девочка, чувствуя все больше неловкости при мыслях о бале, мальчиках, танцах и всей этой суете,- Но хватит об этом. Правда, - она решительно тряхнула головой, поднимая кружку сливочного пива и предлагая тост, - Зв то, чтобы на Святочном балу мы повеселились от души, да?
[pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a></b>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

Отредактировано Ginevra Weasley (02.11.19 11:33)

+1

11

- Точно! – рассмеялась Гермиона и подняла свою кружку в ответ. На мгновение над столиком повисла тишина, и как раз в этот момент по пабу разнеслось громогласное:

- Седрика поддержим, он – настоящий чемпион!

Гермиона оглянулась и увидела, как Диггори, смущенно улыбаясь, торопливо идет к двери, делая вид, что не замечает толпы гогогучущих слизеринцев с разных курсов, собравшихся вокруг одного стола. Белобрысой головы Малфоя среди них видно не было, но все равно предположить, что будет дальше, не составляло большого труда.

- Давай, Седрик, надери зад этому шрамоголовому очкарику!

- Весь Хогвартс за тебя, чувак!

Хаффлпафец отвернулся и шагнул за порог под валивший хлопьями снег. Когда дверь за ним захлопнулась, один из слизеринцев, кажется, пятикурсник, откинулся на спинку стула и лениво произнес, не слишком стараясь понизить голос:

- Позор, конечно. Школу представляют надутый барсук и дамблдорский выскочка.

- Уж лучше Диггори, - пожал плечами другой. – Он хоть и дурак, но, по крайней мере, не выставляется, как этот Поттер.

- Ну да, ну да, наш Избранный везде пролезет. Спит и видит, как бы урвать побольше славы... Он, наверное, счастлив, что его предки так удачно скопытились в свое время, и он теперь, видишь ли, герой.

- «По ночам я все еще плачу, вспоминая о них», - глумливо процитировал писанину Скитер мальчишка, сидящий к девочкам спиной. – Спорим на все что угодно: его мать рада, что померла, все лучше, чем растить такое убожество.

Руки Гермионы сжались в кулаки. Да, может, она немного сердилась на Гарри сейчас, но он не переставал от этого быть ее лучшим другом, а то, что говорили эти… эти… идиоты было невероятно глупо, цинично и ужасно несправедливо. Как вообще может прийти в голову так мерзко шутить о том, что кто-то остался сиротой?

Она глубоко вдохнула, напоминая себе, что лучший способ утихомирить дураков – не обращать на них внимания. Это неплохо работало, когда все ополчились на Гарри после того, как его имя выпало из Кубка, или когда Скитер в своей статейке назвала ее саму «сногсшибательной красоткой-магглой» и весь Хогвартс потешался над этим… Но, конечно, тогда шутки и близко не были настолько жестокими. Может быть, слизеринцев подстегивало то, что после первого задания к Гарри стали относиться получше, и поэтому они удвоили свой напор?

+2

12

[indent] Настроение Джинни внезапно стало гораздо лучше - сливочное пиво и выходной тому виной или разговор с Гермионой и неожиданно решительная готовность рыжей «радоваться святочному балу во что бы то ни стало и вопреки всему». Установка «это праздник и нужно веселиться и пусть он страдает!» казалась ей куда более привлекательной, чем изначальный план «пойду туда и буду пытаться пригласить его на танец». Хотя все еще было странно и непонятно…
[indent] Но потом она услышала разговоры, которые словно нарочно не хотели вести тихо. Про Турнир и чемпионов… и если первые шуточки были еще делом привычным и обыденным, если подначки на Гарри и вызывали раздражение, но не настолько чтобы лезть в бовку, то когда прозвучало «его мать рада, что померла» кружка Джинни громко стукнула о стол, а она сама подскочила, выходя на середину зала:
[indent] - Какого гриндилоу ты говоришь такое о Гарри Поттере и его семье?! - возмущенно воскликнула девочка, - Если у тебя вместо мыслей в голове статьи Скитер, то мне твоих родителей жаль - потому что их сын идиот!
[indent] - Уизли!.. - эта фамилия из уст слизеринцев звучала так пренебрежительно, словно речь шла о куче драконьего навоза, - Нашлась защитница… Может Мальчик-Который-Хочет-Быть-Звездой вам приплачивает?
[indent] Карие глаза возмущено расширились, а рука выхватила палочку раньше, чем Джинни подумала. Заклинание стрелой метнулось к словоохотливому слизеринцу и его ту же вывернуло наизнанку, заставляя блевать слизнями.
[indent] - Твой поганый рот на большее не способен! Только у вас слизеринцев все продается!
[pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

+1

13

Гермиона отреагировала слишком поздно, и вместо рукава подруги ее пальцы схватили лишь воздух. Джинни уже стояла посреди зала и призывала слизеринцев к ответу. Слизеринцев, среди которых были ребята старше их обеих. Ладно, Гермиона могла бы догадаться, что именно этим все и закончится. В этой семье благоразумие было знакомо разве что Перси, и, возможно, как раз за это его и не любили.
- Джинни, пожалуйста! – тихо проговорила Гермиона, тоже на всякий случай поднимаясь. – Не надо их слушать, оно того не стоит, правда.
Неизвестно, был ли у нее хоть какой-то шанс урезонить подругу и как-то снизить градус напряженности, раскалявший атмосферу в еще недавно мирном пабе, но тут один из слизеринцев отпустил шпильку насчет материального положения семьи Уизли. Гермиона поморщилась, сразу обидевшись и за Джин, и за отсутствующего Рона, но главное – четко осознав, что этот подземельный дурак только что свел на нет все ее попытки решить ситуацию миром.
- Джинни, не надо! – снова взмолилась она, но парень уже согнулся под столом, извергая слизняков. Не то чтобы это зрелище не доставило Гермионе определенного удовольствия, но наслаждаться им ей было суждено недолго. Потому что друзья подверженного слизнеизвержению парня уже начали выхватывать палочки из карманов.
- Петрификус Тоталус! – не успев как следует обдумать план, воскликнула Гермиона. Луч из ее палочки столкнулся с направленным на Джинни проклятьем, и оба заклинания срикошетили в стороны: Гермионино попало в люстру, слизеринца – разбило стакан на соседнем столе. Повезло. Гермиона не была уверена, что сможет перебить колдовство противника так точно, но благодаря выходке Малфоя, из-за которой ей пришлось уменьшать зубы, знала, что рикошет иногда неплохо сбивает прицел. Хорошо, конечно, что она при этом не обездвижила кого-нибудь невиновного. Нет, определенно, ей нужно вплотную заняться защитными чарами если она собирается и дальше водить дружбу с представителями семьи Уизли.
- Что вы здесь творите? – по лестнице из погреба уже спешила мадам Розмерта. – А ну-ка хватит!
Став посреди паба, она уперла руки в бока и грозно посмотрела на зачинщиков свары.
- Снова вы? – хозяйка сняла с плеча полотенце и погрозила им в сторону слизеринцев. – Уже не в первый раз из-за вас беспорядки. Клянусь Мерлиновой бородой, еще одна такая выходка – и я вас на порог не пущу!
- Да она первая начала…
- Слушать не хочу, выметайтесь немедленно, - мадам Розмерта повернулась к Джинни и Гермионе. – А от вас, девочки, я не ожидала такого. В мое время юные барышни не бросались заклинаниями направо и налево. Давайте-ка и вы тоже на выход, глядишь, морозный воздух остудит горячие головы.
- Извините, - робко проговорила Гермиона, потянувшись за пальто.
- Из-за этого бала все на взводе, - проворчала мадам Розмерта, склеивая заклинанием разбитый стакан. – Даже Дамблдор с ума сошел – собрался заказывать напитки у Кроббота. Когда тут, прямо под боком – мои шикарные погреба! Совсем старик сдает.
Под бормотание хозяйки Гермиона тихонько расплатилась, прибавив щедрые чаевые, и вместе с подругой выскользнула на улицу. На Хогсмид быстро опускались сумерки.
- Ну что, пойдем в школу? – спросила она, а потом не выдержала: - Здорово ты его! То есть, конечно, это неправильно, но слизняки получились просто шикарные.

+2

14

[indent] «Джинни, не надо!»?.. еще как надо! Младшая Уизли была категорически не согласна с Гермионой в этом конкретном вопросе. Она уважала подругу за обширные знания и находчивость, за бесспорно пытливый ум, но вот ее политика «клюнул гиппогриф в одну руку - подставь другую» совершенно не устраивала рыжую. Возможно, все это было из-за того, что Гермиона единственный ребенок - среди Уизли при всей любви членов семьи друг к другу было принято с детства отстаивать свои границы. Вот взять например, Рона - он не дал отпор близнецам сразу и теперь чаще остальных был обьектом для их шуток. Джинни успешно переросла возраст скромной и робкой «младшей сестренки» и подобного обращения не терпела. И если уж братьям она не позволяла переходить границу, то что говорить о каких то змеенышах….
[indent] А вот вмешательство мадам Розмерты было весомым аргументом. Получить пожизненную экстрадицию из «Трех метел» было бы неприятно, хотя это бы точно увековечило еще одного Уизли в истории «Хогвартса». Вот только такая сомнительная слава девочке совсем не была нужна. Поэтому, едва хозяйка паба начала разборки, а Гермиона схватилась за пальто, рыжая последовала ее примеру. Нервным жестом она выправила волосы из под воротника, и ухватилась за палочку в кармане мантии. Вдруг этим идиотам приспичит устроить вендетту на улице?
[indent] - А мы на тебя хорошо влияем, да? - с усмешкой отреагировала Джинни на сбивчивый комплимент подруги, - Слизняки это уже детский уровень, еще немного и против этих придурков потребуется что-нибудь посолиднее. Надо бы поштудировать расширенный курс проклятий…
[indent] Не то чтобы Уизли действительно планировала собирать арсенал проклятий для стычек со слизеринцами, но она явно чувствовала что от года к году их ненависть к Гарри Поттеру и всем, кто его окружает, становилась только сильнее. И лучше если им будет что противопоставить змеенышам - кроме обидных слов.[pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

+1

15

- Нет, ты не подумай, что я это одобряю, - смутилась Гермиона. – И вообще, их было больше! Что, если бы они ответили чем-то совсем уж, - она поморщилась, - неприятным? Как бы я объясняла это Рону, близнецам, а то и, не дай Мерлин, твоей матери? Боюсь, наши совместные походы в Хогсмид на этом бы быстро закончились.

Гермиона поплотнее затянула узел шарфа, посторонилась, пропуская нетвердо держащегося на ногах волшебника из местных, и продолжила:

- Но я тебя понимаю. Иногда их просто невозможно вынести. Пол-Хогвартса взъелось на Гарри из-за этого чемпионства, а ведь он жизнью рисковал уже на первом испытании. В конце концов, давно пора понять, что он не специально ищет себе неприятности… Хотя, конечно, таким ребятам, вроде тех слизеринцев, не объяснишь. Даже твои проклятья, боюсь, не помогут. Кстати, - оживилась Гермиона. – Если тебя интересует что-то конкретное, могу посоветовать пару интересных книжек, если пообещаешь мне не превратиться в главную хулиганку школы. Я ведь не просто так похвалила слизняков – это было очень качественное заклинание, почти образцовое. Кто знает, вдруг у тебя к этому талант? – засмеялась Гермиона. – Будешь как настоящая страшная ведьма из маггловских сказок – останется только завести жабу или кота.

Впрочем, у колдуний из легенд простых британцев судьба была крайне незавидной. У Гермионы даже была теория на этот счет: наверняка простецы узнавали о волшебстве непосредственно от магов, живущих рядом, но, чтобы начать пугать соседей криками «Прокляну!», нужно, наверное, немного помешаться от старости, одиночества и, возможно, огневиски. Так что ничего удивительного, что ведьм магглы признавали только в самых неприглядных представителях магического сообщества. И уж Джинни это точно не грозило.

+2

16

[indent] - Ну, мы все-таки в школе, так что рисковать они вряд ли станут, - пожала плечами девочка, поправляя воротник и зябко поводя плечами, - Даже самый ярый противник Гарри не хочет оказаться среди исключенных неудачников.
[indent] Конечно, на многие стычки преподаватели закрывают глаза и ограничиваются штрафными баллами или нудными наказаниями. Но когда в школе гости и все ученики должны подавать пример дружелюбия, оправдывая статус Турнира в роли «межкультурного и интернационального объединения магического сообщества». И значит требования будут жестче, а наказания - суровее, если кто-то испортит репутацию «Хогвартса» и англичан вцелом.
[indent] - Идиоты. Я бы посмотрела на них против дракона!
[indent] Отношение ко второму чемпиону школы раздражало рыжую не меньше всеобщей истерики из-за Святочного бала. Уизли тяжело вздохнула, насупившись. Но слова подруги заставили вновь улыбнуться.
[indent] - Я и хулиганка? Брось! Близнецов мне не переплюнуть, у них в этом деле уже неоспоримое лидерство. Но если у тебя есть такие книги, то я не против, правда. Я, конечно, не о непростительных проклятиях, а о том что попроще… и законней.[pers]<a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

+1

17

Гермиона с трудом могла себе представить слизеринцев против дракона. Она, если честно, до первого задания и Гарри старалась не представлять рядом с этой огромной огнедышащей тварью (очень редкой, древней и полезной с точки зрения науки, но все же). Страшно представить, что ждет его на втором испытании, если это было только разминкой. Гермиона быстро взглянула на подругу и отвела глаза. В свете недавних откровений Джинни было бы очень эгоистично делиться с ней своими опасениями насчет того, что Гарри так и не начал расшифровывать подсказку и вообще, похоже, озабочен этим глупым балом больше, чем возможностью увеличить свои шансы на выживание в следующем испытании! Поэтому лучше поговорить о привычном – о книжках.

- Ну, - Гермиона включила немного занудства. – Технически непростительные проклятья тебе в любом случае не удались бы, но, конечно, я не про них. За кого ты вообще меня принимаешь, Джинни? – она рассмеялась. – Я подберу тебе что-нибудь полезное и веселое, ладно?

Нет, ну а что? Если Джинни вдруг действительно решит всерьез заняться проклятьями, то будет лучше, если информацию она получит не от своих однокурсников или, не дай Мерлин, близнецов, а из хороших проверенных учебников, где расписаны в том числе противопоказания, возможные осложнения, заклинания отмены и первая помощь. Да и научиться постоять за себя – не такая уж плохая идея. Сколько бы ни было у Джинни старших братьев, она все-таки девочка, Уизли и подруга Гарри Поттера, кое-кому в этой школе хватило бы и меньшего, чтобы попытаться отравить ей жизнь.

Гермиона взглянула на виднеющиеся вдалеке стены Хогвартса и нашла взглядом башню Гриффиндора. Вид старого замка всегда успокаивал ее, вот и сейчас в голову перестали лезть мрачные мысли и на душе стало светлее. Вся эта война со слизеринцами – просто глупость, рано или поздно они повзрослеют и перестанут цепляться из-за пустяков. Да и Гарри тоже обязательно справится со следующим заданием, а потом, возможно, наконец отвлечется от спасения мира и обратит на Джинни внимание, в конце концов, он все-таки не совсем безнадежен. Ну а Святочный бал… Господи, да на фоне всего остального это такая мелочь, о которой и переживать-то не стоит!

И, снова улыбнувшись Джинни, Гермиона вместе с ней зашагала в сторону кутающегося в зимние сумерки замка.

Отредактировано Hermione Granger (19.10.19 01:48)

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 20.12.94. Girls power