атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.09.95. No one is alone


12.09.95. No one is alone

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s3.uploads.ru/XeFQa.gifhttp://s7.uploads.ru/4M9dy.gif
Harry Potter & Ginevra Weasley
12.09.95.
Башня Гриффиндора, спальня мальчиков 5 курса

Джинни ищет Рона, а находит его лучшего друга, который пытается скрыть от друзей следы своего наказания у Амбридж. Странно, но она оказывается крайне возмущена и самим наказанием... и тем, что Гарри решил изображать одиночку и молчать об этом.

+1

2

Гнев, пылающий, горький и столь сильный, поглощал Поттера. Это было похоже на страсть, только эти чувства отравляли мальчика. Рука, на которой недавно выгравировались надрезы в виде фразы "Я не должен лгать", горела тем же пламенем, что и душа. Но эту дикую бурю из злости, боли и отчаянья останавливала гордыня — Гарри никогда в жизни не покажет то, что его тяготит, даже друзьям. Он привык думать, что его проблемы могут только сильнее обеспокоить Рона и Гермиону, заставить их переживать и выдергивать из обычного круговорота жизни. Это-только-его-проблемы.
Разматывая бинт, наколдованный сразу же после посещения кабинета Амбридж, лицо мальчишки слегка перекосилось от саднящей боли. Пропитанная кровью ткань успела прилично подсохнуть и прилипнуть к ране, так что снимая повязку Гарри сорвал и верхний слой сукровицы. С раной он будто бы снял щит самоконтроля. Самые злые мысли, съедавшие его изнутри, выплеснулись наружу. Поттер с горечью швырнув окровавленный шмат ткани на пол, с силой зажал порезы здоровой рукой. Казалось, что весь мир был против Поттера, против его слов, обвиняя во всем случившемся — смерть Седрика, приход заместителя министра Амбридж в стены школы, газетные статьи о Волан-де-Морте, пошатнувшие покой волшебного мира.
Теперь, мальчик-который-выжил, не был всеобщим героем, теперь он был сумасшедшим лжецом. Причиной всех бед.
Обида, горькая и отчаянная, захлёстывала волнам. Чем больше об этом думал Гарри, тем больше ощущал, что от бессилия опускаются руки, и так хотелось исчезнуть.
Баночка с настойкой растопырника стояла на общей полочке в шкафу. Открыв тяжёлую скрипящую дверь, Гарри бегло прошёлся взглядом по вещам и отыскав нужный пузырек, попытался открутить его. Изрезанная рука болела на столько, что кончики пальцев немели и не слушались. Было тяжело удерживать пузырек или откручивать бутылочку.
— Да что б тебя!.. — В сердцах вспыхнул Поттер, раздражённо пытаясь отвинтить пробку, но та намертво въелась в горлышко, видимо, засохнув. Так и хотелось швырнуть ее об пол, что бы та разбилась вдребезги. Но, это было как минимум глупо — эта настойка сейчас очень была бы кстати.

Отредактировано Harry Potter (10.09.19 20:01)

+1

3

[indent] Кому-то жизнь с братьями Уизли — да еще в таком огромном количестве — могла показаться настоящей пыткой или хотя бы испытанием на прочность. И, честно говоря, это было не так уж далеко от правды. И даже тот факт, что Билл и Чарли давно не жили дома, а Перси был паинькой, не облегчали ситуацию: близнецы с лихвой компенсировали этот пробел в семейном беспорядке.
[indent] Но вместе с тем для Джинни были не только минусы, но и добрая куча плюсов. Например, девочке не приходилось донашивать вещи старших - она ведь не может ходить в вещах мальчишек! - но можно было таскать у них метлы, а еще за нее всегда было кому вступиться. Ну, если бы ей это понадобилось. А еще — можно было таскать конспекты старших, хотя от записей Рона порой было не больше проку, чем от упыря на их чердаке. Но иногда младшая Уизли все-таки прибегала к такой мере. Вот и в этот вечер ей нужно было одолжить записи брата, поэтому девочка и заглянула в мужскую половину башни Гриффиндора. В спальню 5-го курса она заглянула предварительно постучав, но особенно не церемонясь - время было еще не такое уж и позднее.
[indent] - Рон, ты тут? Помнишь ты обещал мне... — начала было девочка, но бегло оглядела комнату и запоздало увидела, что в спальне его не было.
[indent] Был только Гарри, стоящий у шкафа с каким-то бутыльком в руках и очень странным выражением лица. Джинни не была уверена, что когда-нибудь видела в его взгляде такое раздражение и ненависть. А уж она то была одной из тех, кто глаз не сводил со знаменитого Гарри Поттера и ловил все выражения изумрудных глаз… она видела их смущенными, видела удивленными, видела сердитыми и даже искренне счастливыми, видела всякими. Но не с такой бурной смесью злости и разочарования, которая сейчас словно яд, отравляющий изнутри, плескалась во взгляде.
[indent] Рыжая удивленно округлила глаза, когда заметила посреди комнаты бинты в темно-красных пятнах.
[indent] - Это кровь? - нахмурилась девочка, подбирая их с пола, убеждаясь в своей жуткой догадке и подходя к лучшему другу брата, обеспокоено спрашивая, - Гарри, что случилось? Чья это кровь?

Отредактировано Ginevra Weasley (10.09.19 21:01)

+1

4

Гарри вздрогнул - дверь неожиданно отворилась, слишком быстро, что бы Поттер успел среагировать и скрыть руку. Он перепугано уставился на Джинни, словно его застукали за чем-то недозволенным.
- Я... - Растерянно начал гриффиндорец, не соображая что говорить - правду или ложь. Но девушка увидела окровавленный бинт и отнекиваться уже не было смысла. - Закрой дверь, пожалуйста. Эванеско!
Убрав улики с помощью заклинания, Поттер прошел к своей кровати и поставил пузырек на тумбу. Ругать девушку за вторжение в личное пространство не было смысла, это ведь не его личная комната, и сюда точно так же мог войти Рон, или Дин, или Симус. Устало потерпев лоб, Гарри словно решался рассказать правду, но никак не мог начать.
-  Джинни, помоги открыть настойку растопырника, у меня не получается. - Он протянул флакон рыжеволосой. Наступило недолгое, но напряжённое молчание. Гарри было неудобно от ситуации в целом, и то, что царапина привлекла внимание сестры Рона, ещё больше добавляло неловкости. - Я был на отработках у Амбридж. Это новая методика по дисциплинарному воспитанию. - Невесело улыбнулся Поттер. - Я не должен лгать, - процитировал надпись на руке мальчишка и злость снова вернулась. Он сжал кулак и сцепил зубы. Его ещё никогда не называли лжецом! Эта гнусная жаба, она словно под воздействием империо, просто не желала слушать доводы Поттера. - Это о Волан-де-Морте. Она не верит, что он вернулся, что убил Седрика, не верит, что нам всем нужна защита!
Голос звенел. Боль от утраты Диггори, страх перед появлением врага - все смешалось воедино. А главное, новый учитель по Защите от Темных Искусств не собирался помогать.
- Я жалкий. - Стараясь не встречаться взглядом с Джинни, Поттер рассматривал алый балдахин на соседней кровати.

+1

5

[indent] - Я не по… - растерянно пробормотала девочка, все еще хмурясь, и пытаясь оглядеть лучшего друга брата, чтобы найти признаки ранений.
[indent] Но давайте будем честными? Еще даже не начался квиддичный сезон, не было тренировок, шла вторая неделя и, кажется, не было особо страшных тварей на Уходе за Магическими существами - Рон бы все уши проел на эту тему!.. Так откуда могла быть кровь, если у Гарри не было синяков и ссадин, одежда была целой, не виднелось ран… но потом взгляд Джинни скользнул к рукам парня и в карих глазах словно лава заплескалось возмущение.
[indent] Гарри протянул ей флакон и Уизли взяла его почти на автомате, не задумываясь. Она не сразу поняла, что именно кровоточит на руке Гарри, что именно случилось и почему, растерянно открывая флакон и поставив его на край тумбочки. Нужно было что-то… руки полезли по карманам, нашли платок, который она свернула в несколько раз, на всякий случай предупреждая:
[indent] - Он чистый, ты не подумай, - пробормотала девочка, смачивая терпко пахнущей настойкой, прежде чем взять левую руку  Гарри в свою ладонь и начать осторожно промакивая жуткую ранку.
[indent] Странно подумать - раньше она бы, наверное, умерла от неловкости, если бы пришлось взять его за руку. Но сейчас это ни капли не смущало девочку, только сложно было понять в чем тут причина: в том что она осмелела, начав встречаться с другими мальчишками в попытке избавиться от чувств к Гарри, или то что сейчас было не до таких глупостей и все о чем думала Уизли - помочь небезразличному ей человеку. Так или иначе, ее ничто не смутило, она осторожно и уверено держала его ладонь в своей, чуть сжимая у запястья, чтобы она не сильно дергалась, когда настойка щипала.
[indent] Джинни слушала Гарри, с каждым словом ощущая как все сильнее закипает внутри.
[indent] - Не смей так говорить! - возмущенно воскликнул девочка, когда услышала последние горькие слова Гарри.
[indent] Она мгновенно вскинула лицо, отвлекаясь от раны и пытаясь поймать взгляд парня:
[indent] - Гарри, эта министерская крыса просто сумасшедшая! Да по ней Мунго плачет, если Дамблдор узнает, что она придумала… - слова словно захлебывались в раздражении, - Гарри, мы знаем, что ты не лжешь. И нужно быть круглым идиотом, чтобы думать, что это ложь! Идиотом, который боится увидеть правду, потому что так проще думать, что жизнь будет прежней и беззаботной!

+1

6

Сейчас Гарри был сильно поглощён своими мыслями, практически не акцентируя внимания на действиях Джинни. На то, как она взяла свой платок, как бережно ухаживает за его рукой, обрабатывая раны. Даже саднящая боль, усилившейся от настойки, не особо отвлекала мальчишку от злобы. Он, сцепив зубы, терпел и смотрел в сторону. До того момента, как Джинни Уизли, словно огонек, вспыхнула.
Этот темперамент, эта буря из пламени и пылкости, которая проявлялась в девушке, когда она была чем-то возмущена, или наоборот, радовалась. Всегда одна и та же реакция - вспышка огня. Только сейчас Гарри словно понял, кто с ним сидит, кто держит его руку в своих маленьких ладонях, бережно прижимая чистый платочек к надрезам.
Ее карии глаза горели, гневно и ярко. Сейчас Джинни не казалась маленькой сестрой Рона, нет. Она словно была на год-два старше самого Гарри, и хотела защитить его, отстоять его.
Слегка растерявшись, Поттер несмело смотрел на рыжеволосую, и... Впервые улыбнулся. Мягко и по-доброму. Джинни была одной из Уизли, семьи, которую Гарри давно считал своим вторым домом. Он словно очутился под крышей Норы, где переживают за него и всегда позаботиться. И если бы эти слова негодования произносил Рон, наверняка Гарри только сильнее бы испытывал злость. Но у девушки была совсем другая магия.
- Спасибо. Ты напомнила, что у меня есть близкие люди, которые всегда будут на моей стороне. - Он легонько сжал своей рукой одну из ладошек Джинни, словно хотел поблагодарить за маленькое спасение. - Но Дамблдору мы ничего говорить не будем. И Рону с Гермионой тоже. Будет хуже, если она начнёт устраивать такие наказание массово, а я не хочу остальных подвергать той же участи.
Снова воцарилось молчание. Поттер, как зачарованный демимаска, смотрел на Джинни и ничего не говорил, продолжая держать ее за руку. Проблеск осознания - и его словно ударило током. Отдернув свою покалеченную ладонь, Поттер залился краской.
- Извини. Я... Я должен тебе теперь платок. Так, ты искала Рона, да?

+1

7

[indent] Улыбка Гарри была такой неожиданной и искренней, что девочка осеклась и не смогла продолжать свою гневную тираду, хотя запалу в ней было достаточно чтобы сейчас же пойти собирать отряд сопротивления новому школьному тирану из учеников. Впрочем… если вспомнить перепалку с однокурсницей, случившуюся в гостиной несколькими днями ранее, маловероятно, что многие захотят ее поддержать. Олни наглядно дала понять, что слишком многие готовы согласиться с министерством, готовы поверить в то, что все что касается Волан-де-Морта - ложь, лишь бы им спокойнее спалось в своих кроватях. Быть может дело в том, что они просто никогда с ним не сталкивались, что для них он - лишь личность из истории… но не для Гарри Поттера. И в этом они с Джинни даже были похожи. Она тоже была одной из немногих, кто столкнулся с ним за последние годы.
[indent]- Конечно, мы на твоей стороне. - заверила Гарри рыжеволосая, чуть растерянно сцепляя руки крестом на груди, словно желая их теперь чем-то занять.
[indent]Только когда парень отдернул свои ладони, она вдруг осознала, что толко что держалась с ним за руки, что только что сжимала его ладонь в своей как когда-то мечтала… конечно, это не было тем самым рукопожатием из романтических мечт малышки Уизли… но это было даже ценнее и важнее. Вот только думать сейчас об этом было совсем уж неуместно и щеки девочки, кажется, все-таки заалели. И Джинни поспешила продолжить разговор, уводя себя от этой темы:
[indent] - И я и Рон с Гермионой, - она неожиданно фыркнула, - Ты же понимаешь, что они порвут тебя на части, когда узнают, что ты скрывал это от них?.. Вся наша семья, Орден Феникса… они верят тебе и Дамблдору. - она ободряюще улыбнулась, - Что до остальных… я понимаю, почему они не хотят верить. - Джинни присела на край кровати, поджимая под себя одну ногу, - Это страшно. Страшно поверить, что такой человек может вновь угрожать миру и спокойствию… куда проще считать это выдумками. Если бы они хоть раз столкнулись с ним сами - они бы понимали, что о таком не будешь врать. - она качнула головой, а улыбка стала горькой, - Я понимаю. Я помню, Гарри, слишком хорошо помню каким ужасным он может быть… какие вещи может заставить тебя делать.
[indent]Настроение беседы менялось как непослушный ветер на побережье в межсезонье. Кажется, вот она готова была смеяться над тем как будут злиться лучшие друзья, когда узнают что Гарри скрывал от них что-то… а теперь вдруг вспомнила мрачные времена своего первого курса в школе. Но именно благодаря ним она прекрасно понимала Гарри сейчас.

+1

8

- Поэтому-то я и не хотел ничего никому говорить. Начало учебного года, а у меня уже неприятности. Нам нужен хотя бы один спокойный год, и я не хочу, что бы остальные тоже брали на себя удар. Пусть лучше спокойно готовятся к СОВ. Тем более, Гермиона и Рон теперь старосты, - тихо добывали Гарри. Это было чудесно, друзья занимали хорошую должность, и Поттер помнил, с какой гордостью что Рон, что Гермиона, одевали значок старосты себе на грудь. Им теперь точно нельзя нарушать правила и подвергаться опасностям.
Слушая Джинни, к мальчику приходило понимание и некое успокоение. Да, он знал, что люди не поменяются и осуждение со стороны "слепцов" будет тяжёлым грузом давить на него каждый день. Но Джинни дала еще понять, что есть такие же, как и Гарри, люди, подвергнувшиеся чарам Волан-де-Морта. Одни не захотят верить в его возвращение из-за страха, другие с охотой вспомнят и поймут опасения Поттера. Взять хотя бы ее...
Гарри сочувстсвенно глянул на сестру Рона, сильную девочку, которая смогла так стойко выдержать чары Волан-де-Морта, и в конце концов даже противостоять им. Для этого требовался непростой волевой характер.
- Мы с тобой так и не говорили об этом, с того времени... Как ты пережила все это? - Гарри вдруг осознал, что Джинни, должно быть, была некоторое время подавлена, после того происшествия. Контроль над ее разумом, свершение таких жутких вещей, и полная прострация - и все это пережить в одиннадцать лет. Он впервые задумался над этим, и ужаснулся. У Джинни не было такой опоры, какая была у Гарри. - Мне жаль. Жаль, что ты была одна. Теперь я чувствую себя жалким, ты намного сильнее и мудрее меня.
Поттер улыбался бросая взгляды на Уизли. Этот разговор был теплым и таким трогательным, что мальчик сам постепенно открывался навстречу Джинни. Он восхищался сестрой Рона, и впервые смотрел на нее и не видел ребенка. Теперь перед ним сидела девушка, юная, но мудрая и храбрая не по годам.

+1

9

[indent] - Неприятности будут у Амбридж, когда Дамблдор узнает, что она придумала! – не согласилась с Поттером девочка.
Но спорить дальше было не слишком уж резонно.  Если уж он не собирался говорить своим  лучшим друзьям о том, что случилось, то «доносить» на Амбридж Дамблдору он точно не станет... этого Джинни не могла понять, хотя и пыталась... она выросла в большой и дружной – по большей части – семье, в которой утаить что-то было крайне сложно. Если толкьо речь не шла об очередной шалости близнецов, которую они оберегали как нюхлер свои сокровища. У Уизли было скорее сложно оставить что-то лично для себя, ведь каждый норовил сунуть нос в дела сестры или брата... но Гарри не привык к такому. Он вырос в семье, которая не любила его, сторонилась, относилась совершенно унизительно и недостойно. Должно быть, именно из-за этого он не любил делиться чем-то... он просто не привык к такому.
[indent] - Брось, какая уж там «смелая»... – Джинни фыркнула, смущенно отводя взгляд и надеясь, что не начала вновь краснеть.
Но слышать такие слова от Гарри было все еще неловко и непривычно, он никогда раньше не говорил подобного... и пусть это были не комплименты, пусть это было лишь уважение и понимание, они все еще казались такими смущающими. Тем более, что девочка не считала их заслуженными.
[indent] - Если бы не ты, я бы так и осталась в тайной комнате... – она покачала головой, невольно передернув плечами, - И знаешь, что самое жуткое? Это ведь я писала то послание на стене... Про «скелет, который останется там навечно». Послание про себя... я писала его и не понимала... помнила, но словно во сне... – она чуть нахмурилась, поджимая губы и пытаясь подобрать слова.
[indent] Так странно, но прежде ей не приходилось ни с кем говорить об этом. После того как все случилось она почти ничего не помнила – воспоминания приходили обрывками, словно сновидения после пробуждения: когда ты помнишь суть, но не понимаешь происходящее, когда ты видишь что делаешь, но наблюдаешь за собой будто со стороны. Родители не расспрашивали лишний раз, они были лишь рады чтобы Джинни скорее позабыла весь ужас... вот только она не забыла. 
[indent] - Ты – настоящий герой, Гарри. Ты – настоящий смельчак. – рыжеволосая уверено посмотрела в лицо Гарри, - И если вдруг ты надумаешь сомневаться в этом, то я готова напомнить все случаи, когда ты проявил храбрость о которой мне можно только мечтать... ты столько раз столкнулся с Волан-де-Мортом лицом к лицу!..

Отредактировано Ginevra Weasley (12.09.19 14:45)

+1

10

- Не думай о таком! Мы бы нашли тебя, мы бы искали! Всегда, понимаешь? - Гарри в порыве эмоций сжал плечо Джинн, словно пытаясь поддержать и отвернуть от недобрых мыслей. Ему не хотелось, что бы Уизли думала, что всему причиной стала именно она. - Ты была ребенком, и тут не было твоей вины. Малфой подкинул тебе дневник Тома Реддла, и он первый, кто должен нести ответственность. В любом случае, это не твоя вина, Волан-де-Морт может быть убедительным.
Настойка растопырника начинала действовать - боль в руке уходила и оставалось онемение с приятным покалыванием. Вот только мысль, что на отработки к Амбридж придется походить ещё некоторое время, Гарри приуныл. Нужно обязательно поспрашивать за настойку бадьяна, она-то сможет полностью залечить рану на руке. Он, придерживая платок Джинни к своей руке, слушал девочку, и мотал головой не соглашаясь. Все его видели героем (до определенного времени), все считали смельчаком. Но Поттер не верил сам в себя, и это его угнетало - вера других в его силы. Он чувствовал, словно несёт большой груз, огромную ответственность перед остальными. А он ведь был всего-лишь мальчишка.
- Мне помогают Рон и Гермиона, без них я бы не справился. И, во многом, мне просто везло, - с горечью отозвался юноша, словно пытаясь переубедить Джинни в обратном. - Я обычный, просто Гарри. И я хотел бы оставаться таким. Не сталкиваться с Волан-де-Мортом. Не быть со званием смельчака, что бы не разочаровать остальных, когда в очередной раз мне не повезет, и я подведу кого-то. Тебя, например, или Рона. У меня... - Гарри медлил, но ему надо было выговориться. Он ещё никогда не откровенничал так с друзьями, но Джинни он мог доверять. - Есть страх, что я могу не справиться. Да, я хочу драться! Орден Феникса, они ведь продолжают борьбу против Пожирателей Смерти! И я хочу помогать орденцам, но с другой стороны, я боюсь, что подведу всех. Хотя, лучше бы я сейчас был на Площади Гриммо, чем тут, под надзором этой... Амбридж.
Поттер проглотил то оскорбительное слово, которое использовал с Роном, когда в их окружении не было девушек. Им они характеризовали гнусные поступки нового преподавателя, и ее нехорошую сущность в целом.
- Сейчас, после смерти Седрика, у меня с каждым днём растет чувство, будто я бездействую, хотя мог бы что-то делать, мог бы помогать, понимаешь?

+1

11

[indent] Искали, но когда бы нашли? Когда было бы поздно и глупая девочка отдала бы тому, кого считала своим единственным другом, самое ценное что у нее было - свою душу. Отдала бы без возврата и без шанса на спасение, и как и написала сама на стене кровью - «Ее скелет будет пребывать в Комнате вечно»… к счастью для Джинни, в тот вечер Гарри успел вовремя. И вряд ли был кто-то кто понимал как глубоко она привязана к нему после этого, она обязана ему своей жизнью. И хотя младшая Уизли и была очарована Мадльчиком-который-выжил еще до этого, случившееся в ее первый курс лишь укрепило эта странную связь, которую она чувствовала с ним.
[indent] Или хотела чувствовать, влюбившись по уши… Сейчас чувства казалось бы остыли, после святочного бала она начала встречаться с Корнером… но рядом с ним у нее не перехватывало дыхание. От его прикосновений к ее плечу не становилось теплее в груди как сейчас, когда Гарри ободряюще сжал ее… и от этого было еще обиднее.
[indent] Джинни слушала его очень внимательно, не перебивая, говорить о прошлом - было бессмысленно и не так уж приятно, к тому же когда лучший друг ее брата вдруг заговорил та искренне, такие личные вещи… прерывать его или менять тему не хотелось. Рыжая чувствовала, что он говорит это не так уж часто, что сейчас ему нужно словно избавиться от чего-то тяжелого на душе. А уж с его то историей, у Гарри на сердце был не один камень… и девочка невольно коснулась его руки на своем плече, сжимая ее - приободряя в ответ, отвечая на его жест с благодарностью и пониманием.
[indent] - Гарри, ты справишься. - она мягко улыбнулась, но голос Уизли был тверд, - Ты не просто «везунчик», но ты сказал правильно - у тебя его Рон и Гермиона. А еще Дамблдор, весь Орден, я и… и много кто еще! Да, многие сейчас бояться, но есть и те, кто тебе верит. Ты не один, Гарри и поэтому ты точно справишься. - она усмехнулась, - Знаешь, у нас дома всегда бедлам и Фред с Джорджем задирают Рона, в детстве они иногда ссорились… но мама всегда говорила, что мы должны держаться вместе, потому что мы семья. И когда мы вместе - нас сложно сломать. Как прутья в метле, понимаешь? Один переломить легко, но попытайся справиться со всеми разом…

Отредактировано Ginevra Weasley (13.09.19 19:19)

+1

12

- Знаешь, я уже не в первый раз задумывался о том, где бы я был, если бы не подружился с Роном, с Гермионой, с твоей семьей - мистером и миссис Уизли, и... С тобой. - Гарри смолк, подбирая слова. Был какой-то волшебный момент между этими двумя. Словно не было границ неловкости, будто Гарри и Джинни дружили давно и так же, как и с Роном. Но видел ли Поттер в девочке Уизли подругу? Удивительно, но это не было похоже на разговоры с Гермионой. Вот только что именно он чувствовал в присутствии Джинни, Гарри понять не мог. - Ты ведь сестра Рона, значит, и моя сестра... Верно?
Словно спрашивая правильный ответ, неловко задал вопрос Гарри. Нет, на самом деле, он не испытывал к Джинни сестринских чувств. Гермиона могла сойти за сестру, но не Джинни. Ещё два года назад рыжеволосая присылала на день всех влюбленных ему открытку с признанием в любви, что сильно раздражало Поттера, и вот сейчас они сидят в спальне мальчиков и обсуждают то, что не могли рассказать каждому встречному. И для Гарри эта беседа была открытием, открытием сестры Рона, в которой была личность, и которую раньше он не замечал. Наконец он заметил Джинни. Ее взгляд, изгиб ее бровей, губ, веснушки на лице, совсем непохожие на веснушки Рона или близнецов. Она была другой, хоть и из семьи Уизли. И почему он раньше этого не замечал? Немного подвиснув, Гарри какое-то время просто смотрел на Джинни. Неужели она была... Красивой?
- Извини, я... Задумался. - Поттер смущённо отвёл взгляд и почесал лоб, скорее по привычке, нежели его тревожил шрам. Это была только сестра Рона, только Джинни.

+1

13

[indent] Было приятно чувствовать себя так легко и уютно в обществе того самого Гарри Поттера.
[indent] Для Джинни это было результатом огромных усилий, казалось она просто вывернула себя наизнанку, чтобы перестать быть той неловкой и заикающейся девочкой, немеющей при встрече со знаменитым Мальчиком-который-выжил. Он был ее слабостью, ее валентинка два года назад - казалась теперь позорной и глупой, хотя по-настоящему глупой была попытка перестать смотреть на него так зачарованно. Да, в карих глазах не было теперь такого всеобъемлющего обожания, которое девочка словно заперла где-то внутри на несколько замков - надежнее чем в самом охраняемом сейфе Гринготтса. Но они все еще не могли смотреть на лицо со шрамом без теплоты и нежности… никогда не смогут.
[indent] Было приятно ощущать что они с Гарри вдруг нашли что-то общее, что их связывают не только его дружба с ее братом, что есть что-то между ними… но Джинни не успела обрадоваться этому. Потому что добрая улыбка Поттера и его слова на мгновение ударили и оглушили, словно бланджером по голове.
[indent] «Сестра»… даже не подруга. Хотя, конечно, они не были друзьями и зваться его подругой было бы слишком уж надуманно. Мягкая и ободряющая улыбка на губах девочки на мгновение застыла словно каменная, прежде чем она почувствовала как болезненный укол где-то в груди стихает. Она не могла сказать ему «да» в ответ и пауза невольно затянулась. Только в этот раз в ней чувствовалось странное и неприятное напряжение, от которого хотелось поскорее сбежать.
[indent] - Ничего, - отозвалась она, когда Гарри нарушил молчание, и поспешно поднялась с кровати. - Ты, наверное устал, прости. - девочка натянуто улыбнулась, - Я пойду, наверное… но если нудна будет помощь, - она махнула рукой на тумбочку, - Ну то есть с раной, то… ты говори. Хорошо?

+1

14

Поттер ничего не понял. Наверное, он и не должен был понимать, так как чувства Джинни, ее тайное, скрытое и сокровенное было недосягаемо для Гарри. Он не знал о тех многих вещах, что так усердно скрывала девочка даже от самой себя. Поэтому, он удивился резкой перемене Уизли, но не придал этому серьезного значения.
- Так ты уже, да? Когда Рон вернётся, я ему передам, что ты заходила. - Гарри тоже встал с кровати, словно хотел проводить девочку. Чувство неловкости и смятения снова появилось между этими двумя. Поттер не мог понять почему. Отталкивая от себя подозрительные мысли, юноша только переминался с ноги на ногу.
- Спасибо тебе, за помощь и за то, что выслушала. Оказывается, мне это было нужно. - Гарри неуверенно пожал плечами и поправил очки, съехавшие к кончику носа. - Я потом верну тебе платок. И... Да, если вдруг найдётся настойка бадьяна, я был бы рад, ну... То есть, она бы мне не помешала. Если вдруг, тебя не затруднит?.. Хорошо, да. Тогда, до встречи?
От чего-то слова вдруг резко стали трудными и неудобными, словно в мозг залили пудинг и он перестал работать. Странная перемена в девушке заставила смутиться Поттера, но ещё больше посеяла непонимание от того, что что-то произошло, и Гарри не мог этого объяснить.
И Джинни выскользнула из спальни мальчиков оставив Гарри одного, в тишине, с бережно обвязанной платком рукой и звеняще бьющимся сердцем. Он стоял ещё какое-то время неподвижно, словно в ступоре, и переваривал произошедшее. Но мысли вскоре вернулись к Амбридж, и жизнь вернулась в привычное русло.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.09.95. No one is alone