атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 15.03.96. Numb


15.03.96. Numb

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

https://b.radikal.ru/b02/2101/b4/54ff73bffb38.gif
Cho Chang;Peter McLaren
15.03.1996, немногим позже заката
Коридоры Хогвартса неподалёку от Библиотеки

Библиотека почти никогда не бывает пустой: каждый день студенты разных курсов приходят сюда за знаниями. Шелест страниц, лица, скрытые за книгами… Удивительно, что здесь можно остаться наедине с собой, находясь среди других людей. Сегодня здесь была и Чжоу, несколько часов повторяя сложный материал по Нумерологии. Питер же оказался в библиотеке случайно: он собирался найти Роджера Дэвиса, но встретил там Чжоу. Решив, что ловец ничем не хуже капитана команды, подросток направился к столу, за которым занималась девушка. Однако, прежде чем он успел что-то сказать, Чжоу поспешила удалиться в противоположном направлении. Подхватив оставленный конспект, Питер поспешил за девушкой, пытаясь понять, что пошло не так.

+2

2

Какой-то сумасшедший месяц. Чжоу уже начинала сомневаться, доживет ли вообще шестой курс до окончания года. Взрыв системы Бальзамо, потасовка на Трансфигурации, что дальше? Ах да, точно, квиддичный матч против Слизерина. Команда у них жёсткая и беспощадная. Рейвенкловка естественно подозревала, что ничего хорошего эта игра не принесет. Даже если они одержат победу, неизвестно, насколько высокую цену придется за это заплатить. Хорошо ещё, что Чанг не охотник и не вратарь, потому как именно эти члены команды пребывают в наибольшей опасности.
Все равно девушку охватывал мандраж каждый раз, как она думала о предстоящем квиддиче. Когда не думала - тоже - эдакое подсознательное предчувствие. Поэтому теперь, усевшись в библиотеке в надежде почитать учебник по Нумерологии и подготовиться к занятию, Чжоу то и дело отвлекалась на разные ненужные мысли. За окнами замка было уже темно, и как назло, понижая и без того унылое настроение, по стёклам и подоконникам барабанил дождь. Девушка отвлечённо засмотрелась в окно, прикидывая, что будет, если и на матче разыграется плохая погода. Станет ли это помощью или дополнительной преградой для их команды? Осознав, что снова отвлеклась, Чжоу помотала головой, возвращая взор в книгу. Фраза, которую девушка читала уже раз пять, все никак не хотела раскрывать свой смысл. Так что прочтя ее ещё трижды, и так и не вникнув, Чанг вдруг психанула, поспешно закрыла книгу, после чего отправила ее в сумку, и быстрым шагом устремилась к выходу из библиотеки. Уже через несколько шагов она услышала, что за ней кто-то идёт, но внимания не обратила. И только когда вышла в коридор, а шаги не прекратились, Чжоу обернулась через плечо. За ней следовал слизеринец, кажется, на курс младше. Могло статься, что он просто шел в ту же сторону, но рейвенкловка увидела, что он смотрел прямо на нее, будто бы целенаправленно, и затормозила.
- Ты за мной идёшь? - она не нашлась, что ещё можно спросить в данной ситуации.

+3

3

[indent]Как настоящий интроверт, Питер не стал напрямую интересоваться у представителей Рейвенкло, где находится их капитан. В конце концов, предстоящий матч решал очень многое, и, хоть Макларен и не был игроком или ярым болельщиком, он все ещё принадлежал факультету Слизерин. Зелёный и серебряный цвета, а также эмблема змеи воспринимались учениками по-разному: от безразличия до открытой враждебности. И, хотя эта враждебность никогда не была напрямую направлена на Питера, брюнет предпочитал вести себя осторожно и не влипать в ситуации, которые могут спровоцировать агрессию в его сторону. Однако, предыдущий опыт научил парня всегда держать палочку под рукой, и его опыт в дуэлях (и, возможно, трофей за достижения в дуэльном клубе) внушали ему надежду, что никто не станет понапрасну рисковать, пытаясь затеять драку с ним.
[indent]По его информации (подслушанной, конечно же), Дэвис в настоящий момент занимался в библиотеке. Питер рассчитывал на то, что его встреча с Роджером не будет воспринята в штыки: тот был на два курса старше, потому, в их случае, едва ли кто-то сможет воспринять действия Макларена как очередную попытку Слизерина сыграть грязно и повлиять на исход матча до того, как он начнётся. Однако, когда Питер зашёл в библиотеку, то нигде не заметил капитана сборной Рейвенкло: более того, здесь не было никого, кто был в сборной факультета по квиддичу. Отогнав последствия бессонной ночи, подросток внимательней осмотрел учеников, и, к своему удивлению, обнаружил ловца сборной, Чжоу Чанг.

[indent]«Дэвиса здесь нет. Но, она ловец. Всегда играла честно. Наверняка, она сможет передать всё Роджеру, а тот… Ну, если ему понадобятся объяснения, он всегда сможет меня найти. Наверняка он и сам замечал меня на трибунах, множество раз. Возможно, сможет сложить этот несложный паззл.»

[indent]Макларен сделал шаг к столу, за которым занималась Чжоу, но девушка резким движением закрыла книгу, которую изучала, и стремительно отправилась в противоположную сторону, к выходу из библиотеки. Решив не устраивать сцену, Питер направился за девушкой следом, не глядя прихватив со стола конспект Чжоу, который она оставила.

[indent]«Теперь есть и предлог. Неужели, повезло?»

[indent]Питер никогда не был мастером начинать разговор, ораторское искусство обошло подростка стороной. Ускорив шаги, брюнет постарался догнать девушку, и, когда та, наконец, остановилась, сам замедлил шаг. Она стояла к нему спиной, обернувшись через плечо, и Макларен не был уверен в её реакции: у любого человека вызвало бы подозрение, если бы его целенаправленно преследовали.

[indent]«Спокойно. Вдох-выдох.»

[indent]- Чжоу Чанг, так? Я Питер, - парень выдержал паузу, словно не был уверен, стоит ли ему представляться полностью, - Питер Макларен. Я… Ты оставила это, - брюнет протянул девушке конспект, подобранный им со стола в библиотеке.

[indent]Представившись, подросток позволил себе внимательней рассмотреть собеседницу. Он не пялился, как могло показаться с первого раза, скорее оценивал состояние, как физическое, так и, по возможности, моральное. И, встретившись взглядом с девушкой, Маларен решился нарушить повисшую паузу:

[indent]- Извини, если напугал, -запоздало извинился брюнет, на долю секунды отведя глаза, -Возможно, глупый вопрос, но… Что-то случилось?

+3

4

Чжоу поначалу недоверчиво покосилась на конспект в руках парня, затем на свою сумку. Ей казалось, что она вложила его в учебник. Ну не проверять же прямо сейчас, нетактично как-то получится.. потому девушка просто приняла пергамент и отправила вслед за книгой:
- Оу.. спасибо, Питер. Ты очень внимателен, - Чанг собралась было идти дальше, но слизеринец снова заговорил, и она замялась, прежде, чем ответить:
- Нет, ты не напугал, просто.. неожиданно. Я.. ээ.. задумалась, - Чжоу чуть улыбнулась, - ну, знаешь, предстоящий матч с вашим факультетом. Ни дня спокойствия прям. Хоть иди сейчас тренироваться, несмотря на дождь, - девушка выразительно посмотрела в сторону окон. На самом деле ей действительно приходила в голову идея пойти полетать на метле. И останавливал ее вовсе не дождь, а позднее время. Накануне игры на неприятности лучше не нарываться. А уж если ее засечет кто-то из Инспекционной Дружины... "Кстати!" - пришла внезапная мысль в голову, и рейвенкловка быстро скользнула взглядом по мантии собеседника. Нет, на ней отсутствовал отличительный знак. И то хлеб.

+2

5

[indent]- Я не болею за Слизерин. Или за Рейвенкло. Я не болею ни за один из факультетов. Я не люблю квиддич, - тихо закончил Питер.

[indent]Брюнет также посмотрел в окно, задумчиво глядя в непогоду. Вспоминалось лето и ночные тренировки, после которых иногда приходилось прятать мокрую одежду, чтобы никто из родителей не обнаружил. Макларен не мог сказать, что имел собственноручный опыт беспокойства перед матчем: Питер старательно избегал тени собственного отца и довольно успешно делал вид, что к квиддичу относится если не с пренебрежением, то как минимум с безразличием. Однако, он прекрасно разбирался в самом спорте и понимал психическое состояние игроков, представляя их ощущения перед матчем, пропуская их через себя. Да, это было не тоже самое, что чувствовать это лично, но так Макларен получал приблизительное представление о том, как думают игроки.

[indent]- Ты хорошо летаешь, - сказал и осёкся. Возможно, именно откровение собеседницы произвело на него такое впечатление, и он бросился с места в карьер. Обычно Макларен старательно и долго подводил разговор к квиддичу, осторожно размышлял в слух, однако, честность Чжоу вкупе с его личными воспоминаниями ночных полётов в ливни, разрушили собственную защиту и осторожность, потому теперь брюнету приходилось импровизировать.

[indent]«Борода Мерлина, Питер, соображай!»

[indent]От Макларена не ускользнул беглый взгляд девушки по его мантии. Подросток прекрасно понимал, что конкретно девушка искала, и сейчас для него всё встало на свои места: учитывая репутацию его факультета и то, что большая часть тех, кто поддерживал милейшую леди Амбридж, принадлежали к его факультету, Чжоу имела полное право ожидать худшего. К сожалению, у членов Инспекционной Дружины было достаточно полномочий, чтобы устроить неприятности любому ученику в школе, какая бы хорошая репутация у этого ученика не была, потому недоверие, трение и враждебность между факультетами были как никогда сильны. Однако, к счастью, парень не разделял взглядов, столь часто свойственных Слизерину, и придерживался фэйр плэя. И, если он сможет сделать хоть что-то для уравнивания шансов…

[indent]- У тебя хороший стиль, - осторожно начал Питер, - Отражает твой характер, - брюнет начал с осторожных наблюдений, к которым мог бы прийти любой человек, отдалённо наблюдающий за игрой: всё-таки, парень не хотел раскрывать все свои карты раньше времени.

[indent]- Я бы не удивился, заметь я тебя в непогоду за тренировкой. Это очень похоже на тебя, - очередной весьма туманный намёк, и Питер продолжает, - Но с такой видимостью и погодными условиями, тренируясь в одиночку, ты рискуешь навредить себе.  И я не разделяю радикальные взгляды некоторых представителей моего факультета, потому не стану советовать тебе ничего потенциального опасного. Но, между тем…

[indent]Макларен встретился взглядом с Чжоу, его тон был максимально непринуждённым и деловым, но в глазах на долю секунды вспыхнул озорной огонь, исчезнувший столь же быстро, как и появился:

[indent]- Если тебе не сложно, ответь мне на два вопроса: «Что для тебя квиддич?» и «Что для тебя значит "победить" ?»

[indent]«Браво, Макларен. Ещё более нелепые и клишированные фразы, и Локхарт вернётся, чтобы взять тебя редактором и соавтором!»

[indent]Возможно, слова были подобраны слишком просто, но подростка действительно интересовало, что для девушки значит спорт, который так любил его отец. И стоило ли ему сейчас раскрываться перед ещё одним человеком, или лучше было бы просто перевести разговор в общие темы и разбежаться, предварительно передав собственные наблюдения для Дэвиса.

Отредактировано Peter McLaren (06.02.21 04:48)

+2

6

По мере того, как парень говорил, брови Чжоу поднимались все выше и выше: сначала, очевидное противоречие "я не люблю квиддич" и "ты хорошо летаешь". То есть несмотря на свое отношение к этой игре, он приходил на нее смотреть. Зачем? Будто какой-то фанатичный поклонник. Девушка почувствовала, как по коже, в области спины, побежали мурашки. В голову полезли не самые радушные мысли. Она постаралась напрячь память: ну да, вроде видела его на трибунах.. откуда.. откуда ему знать, что в ее характере, если он не любит квиддич? Далее эти странные, ээ, комплименты.
Только ее тактичность не позволяла Чжоу нагло развернуться и уйти, потому что, честно говоря, этот Питер ее немного напугал, вот теперь всерьез. Слизеринец продолжал вещать, он выглядел увлечённым, а Чанг тем временем стала тихонечко пятиться. Незаметно, по сантиметру. "Так, ты же волшебница, всегда можно палочку достать". Она глянула по сторонам - рядом, как назло, никого.
- ...потому не стану советовать тебе ничего потенциального опасного..., - рейвенкловка, чьи брови уже достигли максимальной высоты подъема, приоткрыла рот на этой фразе:
- Опасного? Советовать? Ты о чем сейчас вообще?.. - они встретились взглядами, и девушка едва не шарахнулась: ну точно фанатик, и взгляд какой-то... Чжоу часто заморгала и постаралась убедить себя, что просто чересчур впечатлительна и накрутила себя на пустом месте. Не помешает сейчас сосредоточиться и перестать паниковать. Глубокий вдох..
- Я не понимаю, ты сказал, что не любишь квиддич.. просто объясни, зачем тебе это? Почему так интересуешься моей игрой?

Отредактировано Cho Chang (23.02.21 22:28)

+2

7

[indent] Макларен приоткрыл рот, собираясь сказать что-то, но затем передумал, отведя глаза в сторону и нахмурившись. Становилось очевидно, что в своих попытках не раскрыть истинную природу своих поступков, Питер зашёл слишком далеко, и напряжение повисло в воздухе. Да, он не хотел прямо в открытую говорить, зачем он собрался идти наперекор тому образу, который строил все школьные годы, зачем собирался противоречить собственным словам, но, возможно, выбора у него особо не было.

[indent]- Извини. – короткая пауза, попытка собраться с мыслями, - Давай я попробую начать сначала.

[indent]Немного покопавшись в сумке, Питер достаёт свиток пергамента, перетянутый синей лентой, и, продолжая избегать взгляда девушки, говорит:

[indent]- Я внимательно наблюдал за твоей игрой и игрой твоей команды с начала этого учебного года. Все ваши сильные и слабые стороны, вся ваша тактика, разобранная до мельчайших составляющих и личные предпочтения игроков, привычки в воздухе... Атакующие схемы, защитные схемы, игра во время различных погодных условий… Здесь вся твоя команда, Чжоу.

[indent]Недолго думая, Питер протянул свиток девушке, стараясь при этом выглядеть максимально честно:

[indent]- Никаких трюков, можешь не беспокоиться. И мне ничего не нужно взамен, - эту фразу он бросает на упреждение, словно предупреждая следующий логичный вопрос, - Я собирался передать всё это Дэвису. Но, раз уж вышло так, то передаю это тебе. Что делать с этими данными дальше – решать тоже тебе.

[indent]Отдав девушке свиток, брюнет вновь перевёл взгляд на непогоду, бушующую за окном. На душе скребли кошки: как бы Питер не готовился к этому разговору, ему показалось, что всё равно вышло намного хуже, чем хотелось бы. Посмотрев на отражение девушки в окне, Макларен продолжил:

[indent]- Ты можешь ознакомиться с ним, сжечь не глядя, передать Дэвису, сделать какую-то выдержку и передать лишь часть… Тебе решать, что делать дальше, - подросток повторяется, в этот раз добавив в голос безразличия, подчеркивая последнюю фразу, возможно, больше, чем следовало бы, - Как я уже говорил, я не поддерживаю ни одну из команд, это не демонстрация преференций или фаворитизм. Но мне бы хотелось, чтобы уровень игры в школе стал выше, чем он сейчас. И… Извини, если напугал тебя, - Питер позволяет себе вложить чуть больше эмоций в извинения, но по-прежнему избегает взгляда собеседницы.

+3

8

Ладно. Он не фанатичный тайный поклонник. Он просто... Странный и нелогичный. Чжоу немного полегчало, но она все ещё недоверчиво наблюдала за его действиями и не спешила подходить, чтоб осмотреть свиток. Свиток с синей лентой.. Символизирующей Рейвенкло? Девушка подавила секундное желание заглянуть в сумку слизеринца, чтоб удостовериться, нет ли там ещё трёх таких свитков: с зелёной, красной и жёлтой лентами. Осторожность все же победила. Чанг и сама не понимала, откуда взялось это недоверие, ведь она без предубеждений относилась к любому ученику, независимо от факультета. Да и видно, что Питер не член ИД. Возможно, причиной тому нервозность накануне матча, или последние странные и неприятные события. В любом случае, ещё год назад она бы отреагировала совершенно иначе. Закусив губу и опустив взгляд, Чжоу сделала пару неуверенных шагов вперёд и медленно протянула руку навстречу:
- Ээ, с-спасибо. Это очень неожиданно и несколько.. диковинно. Не каждый день все же общаешься с волшебниками, которые подробно следят за игрой, при этом не любя ее, - она с интересом повертела в руках свиток:
- Я.. передам это Роджеру, пускай он сам решает, он ведь капитан. Но, могу я спросить? Если ты не болеешь ни за кого конкретного, значит, у тебя есть и другие свитки? Для других факультетов?

Отредактировано Cho Chang (24.02.21 23:41)

+3

9

[indent]- Совершенно не за что, Чжоу.

[indent]«Видимо, это тот самый момент, когда нужно идеально подбирать слова, чтобы твой личный секрет не стал достоянием всего замка, и то, что ты задумал, не стало явным до того, как все планы смогут быть осуществлены.»

[indent]- Да, ты можешь спросить, - кивает брюнет.

[indent]Питер внимательно посмотрел на Чжоу, задумавшись над вопросом девушки. Вероятно, тут не было ни одного из вариантов, при которых он мог бы дать девушке правдивый ответ, и при этом не раскрыть весь план, который он пытался выстроить с начала учебного года, стараясь исправно посещать тренировки сборных факультетов, игры, и, при этом, выглядеть максимально безразлично. И именно по этой причине, к собственному сожалению, Макларен вынужден покачать головой:

[indent]- К сожалению, я не смогу ответить тебе на этот вопрос, не солгав в том или ином месте. И это было бы нечестно, по отношению к тебе.

[indent]Само собой, Питер проводил подобный анализ игры каждой сборной, с упорством, достойным лучшего применения, вычисляя сильные и слабые стороны команд, выписывая их для дальнейшего анализа, чтобы потом отдать их нужным людям и верить, что команды смогут сделать соответствующие выводы. Да и Чжоу не была бы студентом факультета Рейвенкло, если бы не сложила все имеющиеся вводные и не пришла к этому, единственно возможному, выводу. Но, как бы Питеру не хотелось похвалить девушку за её невероятную проницательность и логику, сделать этого он не мог. Однако, возможно, он мог сделать что-то, что облегчит или смягчит её подозрения:

[indent]- Но знай: содержимое этого свитка в настоящий момент известно только мне. Никому больше. И какое бы мнение ты не имела насчёт факультета Слизерин… Для некоторых из его представителей, такое понятие, как «фэйр-плей» - не чуждо.

+4

10

Взгляд Чжоу был выжидательным и испытующим, как будто она действительно не представляла, какой ответ может дать Питер. На самом же деле, она понимала, что поменяйся они местами, и услышь сама Чанг такой вопрос, она не стала бы отвечать. Слишком провокационно. И в то же время... ну насколько нужно быть наивным, чтоб поверить, что такой свиток только один? Если парень сам сказал, что фаворитов у него нет. Тогда чего он добивается? Накал страстей? Недоверие между командами? Может это способ разжечь конфликт.. нет, как-то не сходится. Однако Чжоу успела пожалеть, что пообещала отдать пергамент Роджеру. Ей нужно ещё чье-то мнение прежде, чем взвалить такую ответственность на плечи капитана. Услышав отказ, девушка склонила голову и кивнула - скорее в подтверждение своим догадкам, нежели в адрес собеседника. Она задумалась, а стоит ли спрашивать про конфиденциальность свитка, что у нее в руках? Но слизеринец будто услышал ее мысли и заговорил вновь, убеждая, что все описанное только между ним и пергаментом. Чжоу ещё раз кивнула.
- Фэйр-плэй, хах. Ты не подумай, я не считаю слизеринцев бесчестными. У каждого есть свои принципы и приоритеты. Просто существует также и множество других нюансов. Самое банальное - агрессия, импульсивность, азарт. Так что это, - рейвенкловка подняла свиток перед лицом и слегка потрясла им: - это скорее всего утопия. То, как должно быть в идеале. А ещё в это наверное столько труда вложено.., - последняя фраза прозвучала чуть тише и сопровождалась отрешенным взглядом. "Не каждый фанат на такое решился бы.. Нет, ну что-то ведь он должен с этого иметь!"
- Ты говоришь, я могу это хоть сжечь, то есть допускаешь такой исход. И все равно готов пойти на риск? "Очень самоотверженно.. или продуманно.."

+3

11

[indent] «Умно, очень умно. И очень наблюдательно. Не хотелось бы раскрыть сразу все карты перед этой невероятно наблюдательной девушкой.»

[indent]Питер оперся спиной о стену, скрестив руки на груди. С самой сложной (по его мнению, конечно же) частью задачи справиться брюнету удалось: Макларен смог найти какое-то далекое подобие нужных слов, передав девушке плод его трудов за последние месяцы. Едва заметная улыбка гуляла на губах подростка, и, слушая Чжоу, он не мог не отметить проницательность девушки и логику в её словах. Однако тот факт, что его мотивация оставалась ещё не раскрытой, радовал молодого слизеринца. И именно ради сохранения причин его поступков в тайне, Макларен кивает:

[indent]- Утопия, верно, - повторяет слова собеседницы подросток, соглашаясь с ней - То, как должно быть. Ошибки, которые ещё можно, — это слово слизеринец специально выделяет, - Исправить. Ключ к тому, как играть лучше, быть сильнее, результативнее, поднять качество игры сборной на новый уровень, находится в твоих руках.

[indent]Фразу про количество труда, вложенное в его работу, Питер осознанно игнорирует. То, сколько часов было потрачено на наблюдение, анализ, подведение итогов и всю работу, связанную с этим свитком, Макларен не может приуменьшить. Но, это лишь его тайна, и Чжоу знать об этом не обязательно.

[indent]- Само собой я допускаю подобный исход. Ты можешь уничтожить его прямо сейчас, и я глазом не моргну, - с хорошо скрытой усталостью в голосе продолжает Питер, - Никакого риска. Я не принадлежу Рейвенкло и не мне решать, как твоя сборная будет играть, равно как и решать, что ты сделаешь с этим свитком. А что касается моего интереса…

[indent]Брюнет поднимает взгляд, ярко-голубые глаза находят черные, и, удерживая контакт не больше, чем пару секунд, Питер говорит:

[indent]- Большинство видит квиддич удивительным спортом, завораживающим, где мастерство игроков, их движения и тактики перехватывают дыхание, а головокружительные манёвры заставляют сердца биться чаще. Я же…. Макларен пытается вновь посмотреть в глаза собеседнице, но, передумав, опускает голову, сильнее скрестив руки на груди, и продолжает, -Я вижу квиддич только таким, каким он должен быть. И когда что-то не так, насколько бы незначительно это не было, несовершенство… Бросается в глаза.

+3

12

Питер будто занял оборонительную позицию. У Чжоу и у самой появилось желание закрыться как-то. А ещё лучше - уйти, потому что слишком уж напрягало столь внезапное благородство.
"Поднять качество игры? Может он спонсор какой-то... Может его родители спонсоры.." Чанг в голову пришло, что за этим слизеринцем мог стоять кто-то свыше. Раз Министерство магии вмешалось в дела управления Хогвартсом, то почему бы им не вмешаться и в квиддич? Питер ведь сам сказал, что не любит квиддич, значит, он лишь посредник. Может это и не его труд.. Чжоу снова внимательно осмотрела свиток. Поэтому он столь легкомысленно к нему относится? Нет, вряд ли. Наверняка ведь за выполнение задания ему что-то полагается. Значит, это просто блеф? Пока парень рассказывает о причине своего интереса, девушка размышляет, как бы помягче вывести его на чистую воду. Она четко осознает, что прежде, чем принести пергамент с тактикой и игровыми привычками их команды капитану, должна выяснить, что скрывается за вроде бы невинным жестом слизеринца. Что или кто. Насколько вообще разумно улучшать игру и исправлять ошибки в угоду неизвестно каким целям. Да, возможно идёт какой-то тайный отбор или оценка, но об этом лучше знать заранее.
- То есть ты всего лишь перфекционист, который стремиться исправить то, что не нравится? - девушка улыбнулась впервые за вечер. Добродушно и понимающе, стараясь при этом выглядеть максимально расслабленной, доверчивой.
- Эта идея - поднять качество игры - пришла к тебе вот так просто? В один прекрасный момент? Или может кто-то подсказал? Может ты сам где-то увидел или прочел нечто подобное? Согласись, далеко не каждый любитель утопии пойдет ее воплощать с таким рвением и целеустремленностью. У большинства это остаётся мечтой. Значит, должен быть какой-то толчок, стимул..

Отредактировано Cho Chang (28.02.21 20:56)

+3

13

[indent]Он с осторожностью изучает реакцию девушки, замечает перемены, но не подает виду. Недоверие естественно, да и Питер знал, что едва ли его действия сведутся к «подошёл-сунул пергамент-ушёл». У любого человека возникнут вопросы, и сложность его плана состояла именно в поиске ответов на эти вопросы. Чувство гордости (не перед одноклассниками, а перед его отцом) никогда не позволит Макларену в открытую признаться, что он всё это делает для себя, или чтобы доказать ему что-то, и поэтому подростку приходится действовать обходными путями, говоря полу-правды, недоговаривая там, и говоря лишнего здесь.

[indent]Чжоу задает вопрос, и, заметив её улыбку, Питер старается адаптироваться. Перестав скрещивать руки на груди, внешне брюнет расслабляется, добавляя во взгляд тепла, и позволяя себе лёгкую тень улыбки, прежде чем кивнуть в ответ на предположения собеседницы. Его вполне устраивает такой вариант, и согласиться с внутренним перфекционизмом, который так четко увидела в нём Чжоу, намного проще, чем пытаться объяснить девушке причины всех его действий. Да и, по правде говоря, не нужно незнакомой девушке вникать во все его внутренние проблемы и загадки.

[indent]«Сложно исправить всё это вот так просто. Мы все ограничены: интересом к спорту, способностями, талантом, желанием самосовершенствоваться, да и мётлами, в конце концов. Само собой я не смогу в один год взять и поднять уровень спорта на тот, который считаю достойным.»

[indent]- Первые три года моей учебы мне особо не было дела до спорта. В следующем году кубок по квиддичу был отменён. В этом году… - Питер колеблется, словно сомневаясь, подбирая нужные слова, - Сборные не так сильны, как могли бы быть. По разным причинам.

[indent]Макларен позволяет себе данную критику сложившейся в школе ситуации. Само собой, подобное заявление можно с большой натяжкой истолковать как критику, но подросток надеется, что собеседница заметит в его словах определённое недовольство Питера текущим положением дел вокруг спорта. Тему лета 1995 года он избегает не только из-за декрета, а также из-за собеседницы, стараясь вести себя максимально уважительно.

+3

14

Тяжело, когда плохо разбираешься в людях. Она угадала? Вряд ли возможно стопроцентное попадание таким лёгким путем. Скорее всего это лишь самое простое объяснение. Значит, лишь прикрытие? Если он посредник, так и есть: он проработал на всякий случай логичную версию попроще. Из разряда, такой, в которую быстрее и легче поверишь. А его внешняя расслабленность свидетельствует скорее о том, что все идет по плану, нежели об искренней радости человека, который нашел взаимопонимание.
И вот ещё что. Первые три года ничего не происходило, то есть толчок произошел либо в прошлом, либо, что более вероятно, в этом году.
Чжоу внезапно ощущает, как сильно давит груз всех этих дней. Развившаяся тревожность и неврозность на фоне всех произошедших событий нехило расходовала внутренний ресурс организма, и сейчас это дало о себе знать непреодолимым желанием приземлиться хоть куда-то. Девушка оглянулась, нашаривая взглядом скамью у стенки напротив.
- Не против, если я там присяду? - беседа затянулась на больший срок, чем Чжоу рассчитывала, и у ее подсознания было достаточно времени, чтоб подготовить нападение на моральную составляющую. Так что сейчас рейвенкловка чувствовала жуткую усталость и даже толику отчаянья. Она отошла и медленно опустилась на скамью. Запустила одну руку в волосы, медленно проводя по ним, словно расчёсывая их и успокаивая себя этим.
- Да.. Сборные играют не в полную силу. Вмешательство Министерства магии в школьные дела не прошло даром, - при упоминании Министерства Чанг как бы невзначай смотрит на Питера. Среагирует или нет?
- Тебя это заставило взяться за исправление игровых ошибок?

Отредактировано Cho Chang (02.03.21 01:48)

+2

15

[indent]Кивнув, Макларен проводил взглядом девушку, но сам присаживаться рядом без приглашения не стал: воспитание не позволяло.  Был ли слизеринец согласен с тем, что Министерство слишком сильно вмешивается в школьные дела? Глубоко внутри Питер разделял подобные взгляды, однако ему, как представителю Слизерина, стоило держать маску законопослушного ученика, который, даже если и не согласен с текущей линией правительства, не будет активно критиковать её, дабы не навлечь на себя беду. Да, подобный подход был больше похож на трусость и желание убежать от проблем, но ведь всегда можно было свалить на то, что твой факультет известен тем, что заботится о себе в первую очередь, не так ли? Да, Министерство перегибало палку. Да, многое, что они говорили последнее время, не сходилось с действительностью. Однако Питер не испытывал симпатий ни одной из сторон, и предпочитал держать видимый нейтралитет: допуская, что Поттер и Дамблдор говорят правду, открыто вступать в полемику и конфронтацию с Министерством – не лучший выбор. И если министерство ошибается, то этот просчёт им никогда не забудут.

[indent]«Время в любом случае расставит всё на свои места.»

[indent]После комментария собеседницы о вмешательстве в школьные дела, Макларен инстинктивно встречается взглядом с девушкой. Запоздало отводя взгляд, он старается выглядеть безразличным, словно считая, что в подобном вмешательство в школьные дела нет ничего необычного.

[indent]- Я предпочитаю не смешивать спорт и политику, - к подбору каждого слова Питер подходит максимально тщательно, словно опасаясь, что их может кто-то подслушать, - Но, время расставит всё на свои места. И я не исправляю игровые ошибки, - после небольшой паузы добавляет слизеринец, - Я лишь могу указать на них. Исправлять их или нет - решать не мне.

[indent]Склонив голову, Питер позволяет себе ещё один внимательный взгляд на собеседницу. Пытается понять мимику, жесты, взгляд. Слишком поздно вдумывается в них, и, решив, что уж лучше поздно, чем никогда, спрашивает:

[indent]- Чжоу… Ты в порядке? – голос звучит теплее, чем обычно. Возможно, он чувствует вину за то, что утомил девушку загадочностью и недосказанностью. Если это так, и его присутствие делает только хуже, то стоит прекратить мучать собеседницу?

+3

16

На вид парень казался безразличным, будто нет ему никакого дела до министерских вмешательств. И высказывание его было максимально нейтральным: вроде и ответил, а вроде и ничего существенного.

Рейвенкловка подперла второй рукой голову. Но разве в школе остался хоть кто-то равнодушный к происходящему? Практически все сделали свой выбор. Значит, и он сделал, только не распространяется об этом. Что ж.. Умно. Он, в общем-то и не должен, ведь у Чжоу на лбу не написано "мне можно доверять, я не сдам тебя Амбридж". Стало тяжело думать о том, как ответить, как спросить, как спровоцировать рассказать правду.. Да и так ли нужна эта правда? Внезапно она утратила всякий смысл. По крайней мере, не хотелось узнавать ее обманным способом. Не в стиле Чанг подобное поведение.

Питер остался стоять у противоположной стены, и Чжоу слегка удивилась этому. Он то ли дистанцию выдерживал по каким-то своим соображениям, то ли не хотел показаться навязчивым. В любом случае, девушка предпочла бы разговаривать лицом к лицу, а не через коридор. Когда он поинтересовался о ее морально-физическом состоянии, Чжоу лишь покачала головой и вместо ответа уточнила:

- Может тоже присядешь? Я не кусаюсь, - она слабо улыбнулась, не намереваясь раскрывать то, что творится в душе в данный момент. Если подумать, она бы сейчас никому этого не раскрыла. Во-первых, проблемы казались не такими уж серьезными, просто их обилие совместно с упадническим настроением создавали впечатление черной полосы. Во-вторых, эта тема далеко не на первом плане.

- Могу я на чистоту говорить? Я подумала о том, что должна выяснить причину твоего поступка во что бы то ни стало. Чтобы обезопасить свою команду. Ты может не понимаешь меня, но поверь, что я искренне заволновалась о сохранности наших игровых привычек, поскольку мы с тобой друг друга толком не знаем. Сейчас я считаю, что мне нужно только одно: знать, есть ли над тобой кто-то, кому выгодны твои действия. Из Министерства, например.. или ещё каких инстанций. Или это действительно чисто твой собственный порыв? Просто честно мне ответь, и мы закончим эту.. хм.. словесную игру в тайных агентов. Наша команда не пострадает, если я передам это, - Чжоу снова подняла свиток на уровень глаз: - нашему капитану?

Отредактировано Cho Chang (02.03.21 23:29)

+3

17

[indent]- Спасибо.

[indent]Благодаря Чжоу за приглашение, слизеринец едва заметно улыбнулся и кивнул, быстро сократив расстояние от противоположной стены и присев рядом с собеседницей. Её приглашение, её улыбка, пусть и слабая, тон голоса и взгляд, всё выглядело намного более приветливо и естественно, чем в начале общения, и Макларен позволил себе частично расслабиться, присаживаясь рядом с девушкой. Некоторая напряженность из его поведения не ушла, брюнет старался держать спину ровно и выглядеть естественно, но начало было положено, словно что-то сдвинулось с мёртвой точки.

[indent]Первой открывает карты именно Чжоу. Оно и понятно: наверняка у неё есть как минимум дюжина способов провести время с большей пользой, нежели устраивать «словесную игру в тайных агентов» с Маклареном. Слизеринец с оценкой смотрит прямо в глаза девушке, пытаясь понять, насколько далеко он может зайти, что может рассказать, а о чем лучше промолчать.

[indent]- Я понимаю. Нет, я не действую в интересах Министерства или ещё каких-то организаций. И, будучи до конца честным, я склонен считать, что твоя команда может пострадать от того, что содержит в себе этот свиток.

[indent]Питер отводит глаза в сторону, отчасти жалея, что позволил себе такую откровенность, и это сейчас, когда, вроде бы, они только начали находить общий язык. Но, прежде чем Чжоу может подумать что-то плохое, Макларен продолжает, покачав головой:

[indent]- Нет, не физически. Я не приукрашиваю недостатки, недочёты и ошибки, максимально беспристрастно излагая и подчеркивая всё, что вижу в игре твоей сборной, в каждом её игроке. Однако, не все способны вынести критику, сказанную в лицо. Особенно неочевидную, когда проблема кроется в привычках, формирующихся годами. Критика может уничтожить игрока, если он слаб внутренне- Питер выдерживает небольшую паузу, а затем, найдя в себе силы, встречается с Чжоу взглядом, - Но сильный игрок, способный к самоанализу станет от критики лучше. Этот свиток, - слизеринец указывает взглядом на предмет, перетянутый синей лентой, - Опасное оружие. Обоюдоострый меч, если можно. Он может сделать твою команду сильнее, намного сильнее, чем она была. Но он может и нанести ей вред. Критика без конструктивных предложений губительна всегда, а даже подкреплённая фактами и предположениями, как исправиться – губительна очень часто, так нужно понимать, что именно говорить, чтобы не сломать человека как спортсмена. Мой отец, - Питер осёкся, замяв последнее слово, отведя глаза и отчего-то засмущавшись, - Часто повторял одну фразу: «Огонь закаляет сталь, а соблазн закаляет человека.»

[indent]«Никогда не понимал его. Но, думаю, ты поймешь в его словах больше, чем я.»

+3

18

Питер отвечает, и ему хочется верить. Чжоу облегчённо вздыхает, словно с плеч свалился груз. Однако следующие его слова заставляют снова напрячься. И прежде, чем парень раскрывает истинную суть фразы, до Чанг и до самой доходит. Об этом-то она не подумала изначально. Ответ был настолько очевидным, что захотелось с досадой хлопнуть себя по лбу: ну конечно! Не каждый захочет меняться. Человеку должно быть очень приятно, если в нем заметят что-то неявное, незаурядное и похвалят или начнут этим восхищаться. И совершенно противоположную реакцию вызовет критика тайных привычек. Того, что возможно человек уже заметил и тщательно игнорировал, находя для себя все новые оправдания. Или же того, чего он ещё даже не выявил в себе, и принять это будет ой как трудно.

Да, Питер прав, с этой точки зрения, свиток следует немедленно уничтожить, чтоб не подорвать ненароком моральный дух команды накануне игры.

- Значит, утопия.. не только в плане мгновенного улучшения уровня игры, но и в плане восприятия самих игроков. Ох, знаешь, мне хочется сказать одновременно "как хорошо, что ты встретил именно меня" и "лучше бы ты дождался и отдал это Роджеру", - в голову снова закрались худшие опасения из разряда "теорий заговора". Самый простой и коварный способ уничтожить команду игроков - указать на их ошибки и столкнуть друг с другом. "Нет-нет.. не нужно во всем искать подвох".

- Огонь закаляет сталь, а соблазн - человека, - тихо повторила Чжоу и устремила свой взгляд куда-то в темень коридора: - никогда не слышала ничего подобного. Думаю, что эта поговорка срабатывает только в случае, если человек удерживается от соблазна, ведь поддаться ему гораздо проще, - какое-то время она просто молчала, а потом вдруг повернулась и посмотрела на Питера:

- А ты продолжишь свои наблюдения? Это как бы твой проект.. ты будешь и дальше посещать матчи и записывать улучшения или ухудшения, или даже стабильность, да?

+2

19

[indent]- Невозможно мгновенно улучшить игру. Никто не сможет за одну ночь переписать все свои привычки. Например, если загонщик все годы считает, что Брутус Скримджер и постулат из его «Библии загонщика» о том, что всегда надо в первую очередь выбивать ловца  – основа успеха, и все остальные стратегии – лишь запасной вариант, то его кругозор бесконечно узок. И выбираться из рамок, в которые этот игрок себя загнал, будет очень болезненно и наверняка долго. И это только загонщик, позиция, к которой очень многие относятся со своеобразным… Пренебрежением.

[indent]Питер чуть поёрзал на месте, устраиваясь поудобнее. Сосредоточенно всмотревшись в огонь горящего на противоположной стене факела, подросток задумался над словами собеседницы, о том, как она понимает слова его отца. Отца, который большую половину его детства провёл либо на поле для квиддича, либо в своей мастерской, все ещё находил способы уделать Питера. Даже здесь и сейчас. Брюнет усмехнулся собственным мыслям, и ответил:

[indent]- Всегда проще поддаться соблазну и ничего не менять. Очень часто перемены болезненны. Капитан, как тот, кто намного лучше знает своих игроков, должен знать, в каких порциях выдавать своим людям информацию, чтобы сделать их сильнее. Я хотел отдать этот лист Дэвису, по очевидным причинам. Но, вместо него, передаю свиток тебе. Прекрасно понимая, что ты можешь его уничтожить.

[indent]Питер повернул голову в сторону Чжоу, встретился с девушкой взглядом. Он выглядел доброжелательно, но слова, которые он собирался сказать ей, возможно, были самыми жесткими за сегодняшний вечер.

[indent]- Я считаю, что апатия — это смерть. Хуже смерти, потому что даже мёртвое, преданное земле тело, в конце концов, служит природе. Я не хотел остаться безучастным, решил сделать то, что зависит от меня, что я могу сделать. Я продолжу и дальше следить за игрой. Уверен, не захочешь остаться в стороне и ты, - Питер мягко улыбается девушке, - Я видел, как ты летаешь. Я не могу сказать, что знаю тебя, но того, что я видел, достаточно, чтобы предположить, какой ты человек. Именно поэтому я решил, что могу доверить свиток тебе. Думаю, любое принятое тобой решение, в итоге окажется верным. Но, если ты позволишь мне совет… Не спеши с выводами, и не принимай поспешных решений. Хотя, думаю, ты и сама знаешь это.

[indent]Макларен пожал плечами и отвёл взгляд в сторону. Он старался избегать излишней прямоты и откровенности в общении с людьми (а чаще предпочитал избегать общения вовсе), но сейчас такой подход казался ему наиболее подходящим.

+3

20

"Значит, даже спортивную литературу читает.. серьезно увлекся" - решила Чжоу, медленно кивая в подтверждение слов Питера.
- Порой как раз чем ответственнее задача и чем большим количеством профессиональной информации человек владеет, тем тяжелее ему становится быть объективным. В этой куче информации он все равно выберет что-то одно - удобное и доступное для понимания. Иметь в своем расположении факты и уметь ими распоряжаться - вовсе не одно и то же... Это я по поводу пренебрежения к роли загонщика. Человек может знать меньше, но быть более открытым для новых идей, хмм, - размышления выматывали. Был момент, что Чжоу сама не могла сразу вспомнить, к чему она ведёт. Потому она затихла и только слушала собеседника. Интересно: а что для Питера соблазн? Он поддался ему, когда стал целеустремленно наблюдать за игрой, или же наоборот, пошел наперекор соблазну? Тогда его внутренний демон - апатия, о которой он сейчас твердит? Но рейвенкловка не стала поднимать эту тему, ибо сочла ее неуместной. Пожалуй, и так слишком много философских откровений за вечер.
- В таком случае спасибо за доверие, - тихо произнесла она и испытала когнитивный диссонанс. С одной стороны, вроде бы наконец все встало на места, и на душе относительно уютно. Причем этот уют столь ценный и одновременно хрупкий, что боишься даже глубоко дышать, лишь бы не нарушить ничего. С другой стороны от обилия информации Чанг ощущала, что ей необходимо просто пойти и выспаться, так как утро вечера мудренее. А на завтра уже со свежей головой решать, что именно делать и как. Девушка достала карманные часы и глянула на них. До отбоя времени было ещё полно, можно успеть почитать Нумерологию.
- Не буду спешить. Может даже сегодня уже ничего больше делать не буду. Отбой не скоро, но я бы уже пошла в свою гостиную, если ты не против, - при этом вставать Чжоу не торопилась.

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 15.03.96. Numb