атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 31.12.95 — 02.01.96. Их пламенеющий закат тебе и мне вскрывает вены.


31.12.95 — 02.01.96. Их пламенеющий закат тебе и мне вскрывает вены.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/foI5r29Dla_nI_rpIFXTKp56yDwisk9EklKEvfhnlGMcTevk-75-Q9RSwTWvNDfyWZnX5FHXslQUtHho0T739-nrt7ONY6bgnJqN5uT-_8iw5JtCQ9rv6Ov5OCxbsi6tIAkPYblr__U2NR_OkA
Severus Snape, Minerva McGonagall
31.12.95 - 02.01.96
Коридоры замка Хогвартс, далее по обстоятельствам

Ночь после Рождества самая странная ночь в Году. Профессорам приходится много работать, потому что студенты начинают активно отдыхать, даже не смотря на то, что их становится меньше. Или же профессора так ретиво патрулируют коридоры чтобы не думать о том, что могло бы быть, если бы однажды всё пошло по иной тропе?... Так или иначе Человек и Кошка встречаются среди ночи, ещё не зная, что эта встреча изменит многое... Войну?

Отредактировано Minerva McGonagall (18.07.20 02:49)

0

2

Волшебный замок утопал в ночи. Северус мягким, чуть слышным шагом патрулировал коридоры. Время было уже за полночь, когда ему попалась первая парочка. Равенкло и Гриффиндор. Шестой курс. Девушка понуро смотрела вниз, не смея поднять глаза, а мальчишка, истинный Гриффиндорец пылал жаром и трепыхался.
-Для начала минус двадцать баллов с каждого факультета. Я не понимаю, что сподвигло Вас, в такое время шататься по замку? До отбоя не нацеловались? - Северус заметил припухшие губы студентов, - марш по гостиным, завтра после ужина отработка.
Ребята стрелой помчались по своим факультетам. И парень даже не рыцарь, не стал провожать девушку, помчался так, что пятки сверкали. 
Тяжко вздохнув, Снейп поднялся через переход на следующий этаж, попутно изгоняя Пивза, который с улюлюканьем впечатался в стену. За окнами замка пошел снег, а завтра все студенты, кто остался на каникулы в замке, будут на улице. Он облокотился на перила и вспомнил один из последних разговоров с Лили, который возможно дал трещину их дружбе.

***
Северус сидел в библиотеке, обложившись книгами и делая выписки в личный блокнот. Ему не терпелось снова оказаться в лаборатории профессора Слизнорта, дабы улучшить зелье одурманивания.
-Северус, - звонкий голос и его владелица уселась рядом, - ты слишком много времени уделяешь зельям! Ты весь бледный!
Лили Эванс аккуратно посмотрела на книгу перед парнем.
-Опять ты с этими темномагическими зельями возишься, нельзя так Северус, они могут нанести вред.
-Лили, даже лекарственные зелья могут нанести вред, не переживай, я знаю, что делаю.
-Ох, Сев, ты отдаляешься от меня. Все чаще и чаще проводишь время в компании Блэков, Нотта, ты же не дружил с ними.
-И что? Они делятся со мной информацией, а ты стала чаще общаться с этим очкастым, хотя обещала, обещала мне, что никогда не будешь даже разговаривать с ним!

Эванс вспыхнула. Милое личико почти слилось одним цветом с волосами
-Дурак! Друзья так не говорят!
Девушка вскочила из-за стола и выбежала из библиотеки.
***
Северус тряхнул головой. Да, возможно тогда, Эванс начала думать, что дальше с Северусом им не по пути. Отойдя от перил, Северус пошел в сторону Большого зала, когда на очередном повороте встретился носом к носу с МакГонагалл. Хоть Северус и не показывал открыто свои чувства, он всегда уважал эту даму, которая посветила всю свою жизнь обучению лоботрясов.
-Минерва? Ты что тут делаешь? Сегодня же я дежурю, - иронично поднятая бровь намекала на то, что не пора бы обратится в школьный лазарет для выписке таблеток, - или что-то случилось?

+1

3

Кошачья поступь бесшумна. Лапки, обжигает холод каменного пола, погружённого в зимнюю тьму замка. В зверином облике Минерва вовсе не чувствует веса прожитых лет и это одна из причин, по которой она в последние годы так пристрастилась к использованию собственного анимагического облика. Время, время, как ты беспощадно.

Кошка легко вспрыгнула на подоконник и поглядела на кружащийся в окне башни пушистый белый снег. Хогвартс спит. Мирное, волшебное зрелище, того сорта волшебства, которому не обучишь школят... много ли таких мирных ночей ещё осталось?  Повела ухом, заслышав этажом ниже знакомый голос. Удивительно какой становится слышимость в эдакой тишине. Или стоит благодарить кошачий, усиленный магией слух?... Северус опять отчитывал студентов. Коротко вздохнув, Пушистая плавно переместилась обратно на пол и поспешила на звук. Какое-никакое, а развлечение в бессонную ночь...

Оказалась поблизости как раз вовремя, чтобы увидеть, как декан Слизерина, он же бывший её студент-тихоня, устало опирается о перила. Застывает, погружённый в себя, переводит дыхание. Интересно, как скоро Альбус примет какие-то меры, чтобы Предводитель Змей не жил... вот так? Или же ему плевать на детали пока Снейп успешно выполняет возложенную на него роль?... Не хотелось в это верить...

Кошка тенью последовала за молодым человеком до большого зала, глупо, но женщину терзало дурное предчувствие, словно бы Зельевар мог например испарится здесь и сейчас или рухнуть замертво и это были последние минуты. Неожиданно Слизеринец развернулся и обратился к ней напрямик.

Ну, конечно же, он её заметил. Могло ли быть иначе если речь идёт о шпионе великого Дамблдора? - Усмехнулась про себя кошка. Она не спешила оборачиваться человеком, лишь села напротив и обернула лапки хвостом выжидающе глядя на профессора. Тот однако явно не был расположен играть в гляделки и секунду спустя перед ним стояла женщина. Она улыбнулась довольно тепло, не уверенная впрочем, что в темноте это будет заметно.

- С Рождеством, Северус. Снимите с меня баллы за прогулки в неположенном месте и в неположенное время, коллега? - В её голосе звучало не меньше иронии, чем читалось во взгляде Снейпа. - Или может быть Вам хотелось бы посмотреть как я чищу котлы? Я помню, что Вы дежурите. Однако я сомневаюсь, что кто бы то не был способен за ночь в одиночку обойти весь замок. К тому же бессонница добрый друг стариков, знаете. Много ли сегодня нарушителей? Кроме меня, разумеется.

+1

4

-С рождеством, Минерва, - эхом откликнулся Снейп, и тут же изменился в лице. Он точно помнил, что сегодня 31 декабря, а уже точнее 1 января, нового, одна тысяча девятьсот девяносто шестого года.
Из его жизни выпало пять дней. Снейп пропал из замка по зову метки вечером 25 декабря, всю Рождественскую ночь он активно отражал атаки Темного Лорда в свой мозг, изворачивался и подсовывал ему ложные пласты памяти. Пытка продолжалась почти сутки. Но все таки он ушел от Тома живым и даже почти здоровым. Если не считать пару Круциатусов. А затем Альбус заставил сварить для Больничного крыла очередную порцию зелий, отдельно начал настаивать улучшенное Ликантропное зелья для Люпина. Мотнув головой, он снова посмотрел на заместителя директора.
-Минерва, Вы прекрасно знаете, что я всегда отлично справляюсь с дежурством в одиночку, а Ваше замечание по поводу баллов и котлов не уместно. Мы же договаривались не шутить на эту тему.
Снейп не смотря на то, что был полукровкой, традиции магического мира знал очень не дурно. Подал руку женщине.
-Пожалуй провожу Вас, Минерва, в башню, а то мало ли что.
Собираясь сократить дорогу, Снейп обернулся к портрету, однако его хозяин куда то пропал.
-Ну что же, будем добираться по старинке, лестницами. Кстати, Минерва, Поттеру больше никакие сны не снились, а то по велению Альбуса, я обязан с ним заниматься окклюменцией.

+1

5

Ведьма внимательно вглядывалась в лицо бывшего ученика и то, что видела категорически ей не нравилось. Особенно то, как побледнел маг от обычного поздравления с Рождеством.

- Больше никаких шуток о котлах, Северус. - Минерва кивнула с каплей чуточку наигранной шутливой торжественности. - Котлы священны. В том, что Вы отлично справляетесь с дежурством у меня нет никаких сомнений. - Колдунья запнулась на мгновенье. - Вас не было на Рождественском ужине... - Добавила она пристально глядя в глаза магу. Фраза оборвана словно женщина не решается задать вопрос или же просто предоставляет выбор рассказывать что-либо или нет. - Индейка была великолепна. Жаль, что Вы её не попробовали...

Как забавна жизнь. Он обращается к ней на "ты", она к нему на "вы", хотя казалось бы всё должно быть наоборот. Но это он ревностно оберегал личные границы, это он вечно боится быть осмеянным. По её вине в том, числе, да. Так почему бы не пойти на эту крохотную смешную уступку.

- О снах мистера Поттера мне не известно ничего после той знаменательной ночи, когда все мы узнали о его... хм... связи. Но полноте, Северус, "по велению"? Что за слова. Вы всё же не джинн из бутылочки, которым можно повелевать. Вы свободный человек. - Последние слова Минерва произнесла с какой-то особой горячностью. Сердце пожилой волшебницы сжалось.

Она была безраздельно преданна Альбусу, однако некоторые его решения и... скажем так методы их преподносить всегда вызывали вопросы. А потому она давным давно научилась аккуратно действовать за спиной Великого мага, смягчая наносимые им удары, которых он подчас даже не замечал. Это срабатывало со всеми, кроме невыносимого Северуса Снейпа, конечно же. Но видит Мерлин, сейчас, когда они на пороге новой войны, она постарается это изменить.

- Да, проводите меня. - Макгонагалл благосклонно кивнула принимая предложенную ей руку. - У меня знаете ли в последнее время кружится голова. - Если и была в голосе нотка лукавства, то обвинить в ней было бы пожалуй невозможно. - Так что Ваша помощь не будет лишней.

Пройдя примерно половину пути Минерва сделала лёгкое движение палочкой, тем самым призвав к себе призрака Хаффлпафф и невозмутимо попросила его передать призракам факультетов, что до самого утра патрулировать коридоры предстоит им. Если Северус и успел возразить, Ведьма сделала вид, что не слышит этого. Вместо этого она отворила дверь в собственные покои и практически втолкнула туда декана слизерина.

- Знаете чем хорош мой возраст, Северус? В нём уже можно не слишком тревожится о приличиях. Слишком много заслуг, чтобы кто-то смел осуждать или перечить. К тому же вдруг я вот сейчас скончаюсь, а сказанное будет моей последней волей? - Ведьма тихо рассмеялась. - А недостаток Вашего возраста в том, что Вы всё ещё стремитесь доказать всё сразу каждому, кого видите на своём пути.

Снова взмах палочкой и в камине, посреди небольшой, но весьма уютной комнаты затрещал огонь. Около камина стояло четыре глубоких кресла, резные ножки которых упирались в пушистый ковёр цвета красного вина. На каминной полке стояли магловские фотографии. Людей на них Снейп узнать не смог бы. Дверь за деканами с грохотом закрылась.

- Сядьте в кресло и сделайте глубокий вдох. - В голосе не было злости, но казалось очевидным, что возражения бессмысленны. - Потом медленный выдох. И так два раза. Если после этого у Вас будет желание, можете уйти и даже доложить директору, что старуха выжила из ума.

Отредактировано Minerva McGonagall (19.07.20 01:12)

+3

6

На слова профессора, о том, что он является свободным человеком, Снейп скептически скривил уголки рта. Если так подумать, то уже почти 17 лет Северус являлся слугой двух господ. Темного Лорда и Дамблдора. И не понятно, кто из них безумнее. Волан-де-Морт, который четко поставил цель перед собой покончить с Поттером и стремился сделать это всеми доступными ему методами или Альбус, который словно кукловод, играет жизнями своих подчиненных. Среди которых и Снейп.

Северус и слова не вымолвил, когда Минерва практически силком затащила его в свой личный кабинет, и заставила сесть в кресло.
-Перечить Вам? Увольте. Мне хватило школьных времен, когда от Вашего взгляда мороз пробегал по коже, кстати, очень эффективно. А уж на занятиях всегда стояла тишина, лишь Поттер со своей гоп-кампанией мог позволить выкрики, а Вы не очень то и приструнивали их. Однако это все в прошлом, в далеком прошлом...

Кабинет старой ведьмы был под стать ей самой. Строгий, без лишнего убранства, лишь ковер выделял то, что все таки Минерва женщина. Он лишь привстал из кресла, снимая с себя тяжелую утепленную мантию, оставаясь в черном сюртуке, и кладя палочку на подлокотник кресла. 

-Бежать к директору не мой удел, проще спеленать Вас и вызывать сразу бригаду из Мунго. Минерва, мне не 15 лет, когда я в последний раз сидел вот так же перед Вами и кипя от гнева пытался доказать, что Поттер начал первый, в принципе как и всегда, а я лишь жертва. Ну а Вы, профессор МакГонагалл лишь стояла и кивала в такт моим словам. Именно тогда я понял, что надеяться в этой жизни можно на себя. Доверять только себе.

Северус отвел взгляд от Минервы. Он сдерживал себя, что бы не выплеснуть весь негатив, который сдерживал в себе годами. Нет, нельзя, она не заслужила этого. Вздохнув, Северус снова посмотрел на МакГонагалл.

-И так, Вы притащили меня в свой кабинет, вопрос, что вы хотите, Минерва?

+1

7

Минерва спокойно глядела на Снейпа и ни один мускул ни дрогнул на её лице, хотя каждое слово било наотмашь. Вот что ты сделала, женщина, погляди к чему привела тебя погружённость в собственные беды и страхи когда-то давно. Смотри, не отводи взгляда. Она и не отвела. Села спокойно в кресло напротив, прямая, излучающая тёплую спокойную силу, которая казалось стремилась окутать Северуса. Чуть улыбнувшись покачала головой.

- Отличная попытка, Северус. Но у Вас не получится оттолкнуть меня по очень простой причине. Я никогда не обижаюсь на правду. Даже если она не лицеприятна. - Женщина усмехнулась. - Чего я от Вас хочу я сформулировала предельно чётко. Сделайте вдох и выдох. Медленно, дважды. Я знаю... м... стиль руководства Альбуса и думаю, не ошибусь, что до этой минуты у Вас не было такой возможности в полной мере. Она есть сейчас. Прекратите бежать и вдохните. После этого, если хотите можете уйти и никогда больше не вернутся. Я же не собираюсь держать Вас в заложниках.

Женщина посмотрела на огонь затем снова на мужчину.

- Это первый вариант развития событий. Есть ещё один, в котором Вы осознаёте, что я не вхожу в список ваших врагов, чувствуете, что сердце уже неделю колотится у Вас в горле и решаете остаться. Откидывайтесь на спинку кресла и позволяете себя не пару выверенных вдохов, а просто отдышаться.  Столько сколько потребуется. Ничего не объясняя. Тогда я бы сказала Вам, что это мои личные комнаты и всё происходящее здесь не покидает этих стен. Не достигает ни чьих ушей, включая уши Великих. Я бы не задавала вопросов, а предложила Вам чай и ужин. Мы могли бы обсудить погоду, проблемы факультетов, притеснение домовых эльфов или ещё что-нибудь столь же вечное и бессмысленное. Или напротив молчали бы, в этом тоже нет ничего страшного.

Женщина улыбнулась тепло, но вместе с тем горько. Наклонилась слегка вперёд цепко глядя в глаза Зельевару.

- Сколько непростительных, Северус?

+1

8

Зельевар слушал старую ведьму, которая прожила достаточно долгую и насыщенную жизнь. Ее мудрость наполняла комнату. И Северус, пожалуй, впервые за последние года кому-то решил довериться. Медленно, с хрипом он выдохнул и снова наполнил своих легкие воздухом. Еще раз и еще. Злость выходила из него. Пальцы медленно дрожали, однако это уже были последствия. Его маска, вечного угрюмого и злобного профессора сходила на нет.

— Сколько непростительных, Северус?

Вопрос, такой простой, такой невинный, ударил Снейпа не хуже той пощечины, когда Эванс оттолкнула его и сказала, что дружбе конец. Снова медленный вздох.

-Два... Два Круциатуса длиной по две минуты. Стандарт от Темного Лорда. Хуже другое. Восемь часов непрерывной легилименции. Выворачивание сознания на изнанку. И только попробуй заблокировать воспоминания. Dolor Vemical, наверное ты не знаешь такое заклятье, Минерва, - Снейп снова перешел на ты, - одно из темных пыточных.

Снейпа передернуло. Он помнил, как подвергался этому проклятью, когда посмел просить Лорда о снисхождении к Эванс, когда просил не убивать ее.

-Да, ты не мой враг, и надеюсь, что никогда им не станешь, даже в тот момент, если мне придется сражаться на стороне Темного Лорда. Если Поттер не убьет его, если он не справится, я даже боюсь представить, что будет. Моя жизнь не будет и ломанного кната стоить. Он все поймет, он будет знать, что я двойной агент.

Снейп прикрыл глаза. Перед его взором стоял тот момент, когда он поклялся Альбусу в верности, как Темный Лорд устраивал проверки на лояльность, тот террор, в котором Северусу приходилось участвовать, и та радостная секунда, когда по волшебному миру прошло известие о падении Волан-де-Морта, и та горечь утраты, что Лили Эванс больше нет в живых...

+1

9

Минерва чуть заметно поморщилась, так словно всё перечисленное на какой-то миг применили к ней. Однако быстро взяла себя в руки, поднялась с места приблизилась, уверенным жестом расстегнула сюртук у горла, затем рубашку, чтобы ничто не мешало притоку воздуха. В жестах не было и тени стыдливости или интимности. Слишком она стара для подобных игрищ, лишь сдержанная забота.

- Да, я знаю эти чары, Северус. - И снова ни тени жалости, лишь констатация факта. Ведьма обходит кресло, кладёт руки на плечи. Тонкие, сухие пальцы оказываются на удивление сильными, когда она заставила слизиринца откинутся на спинку кресла. - Молодец. Просто продолжай дышать. - Сказала пожалуй тем тоном, каким общалась с Северусом-студентом, подсказывая как правильно держать палочку. - Никто не смотрит. Никто не узнает. - Мягко, но без намёка на сюсюканье. - Марафон закончился, мальчик. Всё, что мне нужно, чтобы ты перестал сдерживаться. Сможешь?

Руки снова скользнули на плечи уверенно, но неторопливо растирая мышцы.

- Чтобы справился Поттер, прежде всего нужно справится нам с тобой. - Да, вот теперь она сама перешла черту. - С тем, чтобы сделать его тем кто он должен быть. И не убить в процессе. Это сложнее чем кажется. Даже мне. Как  и с любым студентом, в принципе. - Мина чуть пожала плечами. - Дети это всегда война. - Короткий смешок. -  Но если тебе  однажды придётся меня убить, ты это сделаешь. Потому что информация, которой ты владеешь важнее жизни одной старухи. А сейчас я нарушу наш договор и задам тебе вопросы. Целых два. Первый: у тебя что-нибудь болит? Второй - когда ты последний раз ел? Если ты мне не соврёшь, утром я добавлю балы слизирину.

Отредактировано Minerva McGonagall (19.07.20 23:46)

+1

10

Северус онемел от хамства, которое проявляла к нему старая ведьма, однако был придавлен к креслу. Ему вспомнился их первый разговор, вот так же по душам.

***
Небольшая гостиная, в которой давно не убирались. Выцветшие обои, старенькая мебель, пыли нет лишь на журнальном столике, с которого недавно смахнули на пол груду книг, заменив их большой бутылью огневиски и обколотой по краю чашкой. Молодой мужчина в мятой рубашке скрючился на диване, обхватив себя за плечи, и слегка раскачивается взад-вперед, с отчаянием глядя на едва початую бутыль.
— Я смотрю, ты так и не напился, Северус?
Никакой реакции. Мужчина продолжает тихонько раскачиваться, лишь скользят по небритым щекам пряди длинных неухоженных волос. Высокая женщина в темно-зеленой мантии садится рядом и осторожно кладет руку ему на плечо.
— Ты все два дня тут так и просидел?
Ответа нет.
— Северус, весь магический мир празднует победу. Вол… Волдеморта больше нет. Ты свободен.
Молчание.
— Знаешь, я была позавчера в Литтл-Уингинге. Это такой магловский городок неподалеку от Лондона. Там живет сестра… ее сестра с мужем. Альбус оставил им маленького Гарри. Бедный мальчик, я подумать боюсь, что его ждет. Это самые ужасные маглы…
Северус резко вскидывается, сбрасывая руку женщины, обращает на нее сумасшедший от ярости и отчаяния взгляд.
— Я уже обещал Дамблдору позаботиться о мальчишке. — Голос хриплый, словно его обладатель не разговаривал по меньшей мере неделю. — Чего еще вы от меня хотите?
— Да ничего. Мне просто больно на тебя смотреть.
— Не смотрите. Я вас не звал. Почему Дамблдор не может оставить меня в покое? Лорд ушел, мальчишка пока в безопасности, в моих услугах нет нужды.
— При чем тут услуги? Альбус просит тебя приехать в Хогвартс.
— Зачем?
— Профессор Слагхорн уходит на пенсию.
— И что?
— Северус, перестань. Хогвартсу нужен зельевар, Слизерину — декан, а тебе — новый смысл жизни.
— Увольте меня от душеспасительных бесед. Со своей жизнью я в состоянии разобраться сам.
— Вижу. Сидишь тут в грязи, больной и небритый, медитируешь на бутылку и с ума сходишь от жалости к самому себе.
— Убирайтесь!
— Нет. Пока не буду убеждена, что ты пришел в себя.
— Вы! Старая ведьма! — Длинные белые пальцы сжимаются в кулаки. Северуса начинает трясти, он задыхается, с хрипом втягивая воздух для каждого слова. — Да как вы… Кошка драная!.. Убирайтесь вон!.. Я… прокляну!.. — Слезы уже безостановочно текут по темной щетине. Женщина, не колеблясь, обнимает вздрагивающие плечи, притягивает черноволосую голову к своему плечу. И Северус подчиняется, по инерции продолжая выталкивать между судорожными рыданиями бессмысленные и жестокие слова: — Меня Лорд… учил… такие… проклятия… Ненавижу!..
— Оттолкнуть того, кому ты дорог, очень легко, Северус, тем более искусством больно бить ты овладел в совершенстве. Я знаю, ты привык к одиночеству, но, судя по твоему нынешнему состоянию, это не тот путь, что сделает тебя счастливым.
— Я не смогу… без нее…
— Знаю, мальчик. Но ты сильный. Ты справишься.
— Зачем…
— Затем, что ты нужен нам. Альбусу, мне, Слизерину, маленькому Гарри Поттеру. Пожалуйста, Северус, поедем в Хогвартс. Пожалуйста.
Не в силах больше выговорить ни слова, он кивает, слегка стукнувшись переносицей об ее острую ключицу.
***
Вдох, выдох, вдох и снова выдох. По его лицу катились крупные слезы. Он не стеснялся. Глаза выталкивали из него все обиды, все то прошлое, что он зарывал в себе. Минерва в очередной раз стала его психологом. Она располагала к себе, заставляла душу раскрыться, выдавливала весь скопившийся гной. Мотнув головой и плечами, аккуратно освобождаясь от рук Минервы, Северус буркнул:
-Баллы, чего с них толку, если наш любимый начальник в последний момент опять отдаст победу Гриффиндору. Ел я сегодня вечером, пытался по крайней мере. Нет, ничего не болит... Тонизирующее зелье отлично помогает после Круциатуса. Мышцы срастутся к утру, укрепляющее зелье работает. Что-то еще?
Он застегнул рубашку и снова посмотрел на огонь. За окном начинал дребезжать рассвет.

+3

11

Минерва осталась абсолютно невозмутима внешне. Она будто совершенно не заметила что мужчина плачет. Просто была рядом. Молчала рассеянно продолжая оглаживать напряжённые плечи. Ничего не спрашивала, не пыталась утешить очередным лживым "всё будет хорошо, поскольку точно знала. Не будет. Ни у него ни у неё. Потом, при дневном свете она будет вещать студентам что-то вдохновенное про надежду, но не сегодня. Сегодня она просто даст одному человеку немного побыть собой.

Всё так же не говоря ни слова прошла до буфета неторопливо заварила чай в маленькой фарфоровой чашке, протянула её магу, точнее почти сунула в руки обхватив его ладони своими.

-Да. Что-то ещё. - Кивнула невозмутимо. -  Попей. - Простое короткое слово прозвучало удивительно тепло. - Бывает так, что жажду не замечаешь пока не сделаешь глоток. А зелья... тонизирующие зелья это конечно хорошо, но ты ведь понимаешь что это силы взаймы и что когда их действие кончится ты просто рухнешь замертво истощённым вдвойне?...

Лёгкий взмах палочки и кресло под Северусом превращается в кровать.

- Знаешь, мой мир не рухнет если ты немного полежишь. - Она улыбнулась. - Северус, я уже видела войну и могу распознать смертельную усталость. Поэтому давай ты не будешь тратить время на то, чтобы разыгрывать передо мной театр, хорошо? - Ведьма коротко вздохнула. - Пытался значит... Что выбираешь для второй попытки? И Северус...  я всегда буду на твоей стороне. Даже тогда, когда так не кажется. Помни об этом. - Смотрела спокойно, без жалости.

Отредактировано Minerva McGonagall (20.07.20 22:39)

+1

12

Северус молча взял чашку и отпил. Приятный чай обволакивал небо и опускался в желудок. Еще глоток. И еще. Да, давненько он не чаевничал. В Большом зале предпочитает по утрам кофе, в кабинете либо бурбон, либо вино. И нет, он не алкоголик. Нервы, что бы их.
-Зелья, зельям рознь, - ответил на замечание Северус.
Он чуть не опрокинул на себя чашку, когда кресло стало превращаться в кровать. Нет, ну это уже совсем ни в какие рамки не входит.

-Минерва! - голос зельевара угрожающе шипел, - не переходите грань. Я все понимаю, но не считаю нужным ложиться у Вас в кабинете! У меня есть своя спальня, благо после ночного дежурства у меня отсыпной. В семь утра сдам пост и баста. Отосплюсь.

Снейп вскочил из кровати, запутался в одеяле, и почти упал. Злость снова поднималась в нем. Что она позволяет себе? Вздумала жалеть? Не нужно!

-Спасибо за чай, спасибо за то, что побыла жилеткой, но не стоит перегибать палку...

+1

13

Минерва снова не дрогнула от слов зельевара, но взгляд её сделался заметно холоднее, спина и без того прямая сейчас выглядела так, будто ведьма и впрямь "кол проглотила".

- Я не перехожу грань, Северус. - Волшебница спокойно покачала головой. - Я всего лишь даю тебе шанс сохранить лицо. Поскольку сразу после того как ты, мой дорогой, сдашь пост, нас ожидает собрание Ордена, в котором мы, напомню состоим. И необходимость совместно усилить защиту штаба, а после того совещание под руководством хорошо известной тебе Долорес Амбридж. Которая, все мы отлично знаем чья протеже до некоторой степени. Так что вполне вероятно после этого с тебя потребуют отчёт. Я, конечно, не сомневаюсь, что ты отлично совсем этим справишься, поскольку ты в отличии от нас грешных не человек.

Теперь стало очевидным, что глаза женщины  сверкают холодной яростью.

- Но знаешь, что я тебе скажу? В школе на нас смотрят ученики. А в Ордене на нас с тобой смотрят люди, которые пойдут за нас умирать. Если хоть один волосок на твоей голове, хоть одна складочка на мантии покажет им насколько тебе плохо это станет сигналом к панике. Просто потому что сейчас сигналом к панике может послужить что угодно. Особенно состояние двойного агента. Это станет сигналом к шквалу слухов, сплетен, обвинений. И все они разлетятся и по школе, как пожар. Ты знаешь как к тебе относятся студенты. - Тут Минерва сделала небольшую паузу словно чуть смутившись. - Если они почуят хотя бы намёк на слабину тебя затравят. А Слизеринцы, некоторые из, обо всём расскажут Лорду.

Ведьма говорила спокойно, словно вбивала гвозди без намёка на жалость или сочувствие.

- Тебе будут срывать уроки, над тобой станут издеваться. Видит Мерлин, я люблю всех детей в этих стенах, но это не мешает мне осознавать насколько дети по природе своей могут быть жестоки. Поэтому если уж тебе так неугодно моё общество и мои прикосновения или кровать в моём, как ты выразился кабинете, хотя это моя гостиная, что ты бы заметил не будь полумёртв от усталости, то будь добр оставаться идеальным преподавателем, особенно сейчас, когда мы под надзором. Твоё лицо не должно быть смертельно бледным, походка не должна быть неуверенной, ты не должен опираться на стены или перила там, где тебя могут заметить студенты. Потому что, несносный ты мальчишка, любое слово сейчас может стать началом анархии.

МакГонагалл тихо выдохнула.

Она встала начав прохаживаться по комнате, а когда услышала как её назвали "жилеткой" неожиданно развернулась и дала мужчине пощёчину. Совсем лёгкую правда, но всё же.

- Жилетка? - Минерва усмехнулась. - Вы забываетесь, юноша. Я никогда не была ни чьей жилеткой. Только другом. - Не смотря на экспрессивное действие тон остался спокойным. - Но Вы как я заметила обладаете уникальной способностью отвергать любую дружбу. Даже ту, к которой сами тянетесь как к живительному роднику и из которого никак не можете напиться. На ваше счастье мне не шестнадцать лет и мной не руководят гормоны, поэтому ко мне можно вернутся. И я буду ждать Вас когда буду нужна. Но на сей раз придётся прийти самому наступив на горло собственной гордости. Придётся позвать, Северус, и признать себя человеком со слабостями и желаниями, чтобы заслужить человеческое к себе отношение. Потому что пора наконец взрослеть. А до тех пор - убирайся вон.

Дверь распахнулась словно бы сама по себе.

- В следующий раз, когда ты будешь нуждаться во мне, тебе придётся сказать об этом вслух. Вон.

Отредактировано Minerva McGonagall (23.07.20 05:07)

0

14

Северус молча принял все обвинения в свой адрес, молча перенес легкую, но от того еще обиднее, пощечину. Минерва была в своем праве. Перебирая свои воспоминания, Снейп прекрасно понимал, что просто не умеет общаться с женским полом. Сначала была мать.

Именно эта удивительная женщина, которая несла тяжкий крест, воспитывая сына волшебника, при этом любя магла, который всеми фибрами души ненавидел ее и своего сына, дала ему материнскую любовь, заботу, ласку. Он неоднократно спрашивал свою мать, почему она не разведется с Тобиасом, ведь брак не магический, обычный, не пойдет на поклон к своему отцу, что бы тот восстановил ее в правах и в Роду, он лишь слышал одно: "станешь взрослым - поймешь". Северус вырос, но так и не понял мотивом матери.

В десять лет он встретил ее. Рыжие волосы, зеленые глаза, веснушки и улыбка во все лицо. Лили Эванс. Его первая подруга и любовь. Она подарила ему счастье дружбы, безмятежности и радости. Однако, со временем, они стали отдалятся все дальше и дальше. А на пятом курсе случилось роковая ссора. А еще спустя три года ее убил Темный Лорд. Он оттолкнул ее тогда, это стоило ей жизни.

Затем он познакомился со старшей сестрой Блэк. Которая к тому времени стала Лейстрендж. С ней он познал вкус битвы. Магический бой был ее фишкой, она жила сражением. Натаскала Снейпа, он стал равным ей. Уважение. В ее глазах, безумной убийце, самой преданной стороннице Лорда он увидел уважение. Это стоило многого. Однако, он оттолкнул ее, когда та просила, умоляла, что бы Северус отправился с ней на поиски Лорда. 

Затем был Хогвартс, где все его бывшие учителя стали его коллегами. Помона, Хуч и Синистра смотрели на него настороженно. Альбус, будь он не ладен, во все услышание объявил о том, что Снейп был его ручным Пожирателем. Помфри была на седьмом небе от счастья. Зельевар поставлял ей лекарства, остальное ее не волновало. Ну а Минерва... Тут была отдельная история. Она, пожалуй, с высоты своего опыта и своих лет смотрела на него, как на мальчишку, который запутался с воих мыслях и чувствах. Отчасти так это и было. Притирки, совместная работа, ночные дежурства. Она стала опекать его. В памяти у Северуса был тот разговор, однако МакГонагалл ни разу его не вспомнила. Честь и хвала. Вот и теперь, он снова оттолкнул того человека, который старался помочь ему, выслушать, дать совет, облегчить жизнь.

Снейп молча застегнул пуговицы рубашки, манжеты рукавов, поднял свою мантию, одел ее и так же медленно застегнул все крючки, при этом глядя в глаза женщины.

-Я услышал Ваши слова, Минерва. Надеюсь, я скоро не буду нуждаться не в ком.

Развернувшись на каблуках, он направился к двери, когда сквозь нее просочился Кровавый Барон.

-Профессор Снейп, небольшое ЧП в гостинной Слизерина. Вас ждут студенты. Поторопитесь

Снейп кивнул призраку и взявшись за дверь уверенно ее открыл.

-Извини, Минерва, возможно я и не прав. Но не стоит видеть во мне мальчишку, который рос у тебя на глазах семь лет. Он умер в далеком 81 году.

Дверь захлопнулась за Северусом.

Отредактировано Severus Snape (25.07.20 21:42)

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 31.12.95 — 02.01.96. Их пламенеющий закат тебе и мне вскрывает вены.