атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.09.93. Extremes meet


01.09.93. Extremes meet

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

https://funkyimg.com/i/35sWC.png
Marcus Belby, Draco Malfoy
01.09.1993
Хогвартс-экспресс

Как одна маленькая вещица, подарок родителей к новому учебному году, может положить начало дружбе. Правда, так ли уж эта вещица безопасна, как кажется на первый взгляд? И как можно её применить? Маркус, изучающий артефакты, знает ответы на эти вопросы, а Драко очень интересно научиться управлять ими…

+2

21

Малфой слегка улыбнулся: теперь, имея слово Маркуса, он мог быть спокоен. Сиконог мирно лежал в шкатулке, стоявшей на серебристо-чёрной парче. Потом начались какие-то странности: хотя ехать им было ещё довольно много, поезд почему-то остановился, и непонятный холод, и отсутствие света... Очень странная, пугающая темнота, из которой раздался голос друга:
"Я здесь... В порядке... кажется".
- Я тоже, - ответил он на тихий вопрос. Он слышал, как дрожал голос Маркуса, но и сам чувствовал себя не лучше. Потянуло замогильным холодом, и, испугавшись, Драко попытался нащупать что-то, за что можно ухватиться. Руки мальчика дрожали - от холода, вероятно. Дверь в купе приоткрылась, и Драко застыл в оцепенении: дементор!
"Что здесь делают дементоры?!." - пронеслась у него голове страшная, пугающая мысль. И следом за ней другая: "Маркус!!!" - В сторону отойти Драко не успел, да и куда отходить, не видел, поэтому оба упали на сиденье.

В один миг все самые большие страхи стали... почти что явью. Больше всего Драко боялся... остаться один. Не одиночества - иногда он любил пойти в библиотеку или спрятаться где-нибудь в садах Мэнора, а остаться совсем одному, без родных и друзей, потерять их. Боялся не стать достойным своего отца, которого по-детски любил, боялся увидеть в его глазах упрёк, услышать разочарование... Боялся, что в один ужасный момент может вернуться домой и не найти там матери. Или вовсе не вернуться... Слёзы потекли по бледным щекам, стоило только живому воображению представить всё это. Мальчика охватила паника: "Нет, пожалуйста, только не это! Неет!"

Опустошённость наступила вслед за страхом. Всё вдруг сделалось безразличным, чужим, ненужным. Пальцы слабеют, волшебная палочка вот-вот выпадет из руки. В попытке... сам не зная чего... он потом не сможет объяснить, что его надоумило, не вспомнит, что подсказало, мальчик опустил руку в карман мантии - что-то хрустнуло там, и, удивлённый, Драко вытащил и положил на стол... шоколад?
Смотри, сын мой, будь осторожен, беглый преступник опасен. Стражи Азкабана - дементоры - повсюду ищут его. - Это ещё в Мэноре. И на станции:
- Будь осторожен, Драко, - просит мама, обнимая, а он смущённо выворачивается, и она даёт ему что-то, что он опускает в карман, почти не глядя: ему уже хочется к друзьям.

- Нет, это морок... Это дементор... Меня так не сломать, нас так не сломать... Пошел вон, тварь!
- Да, не сломать! - воодушевившись, подхватывает Малфой, быстро разворачивает обёртку, отламывает плитку и протягивает Маркусу:
- Бери. Станет легче. - А ведь его наверняка предупреждали родители, и обо всём рассказывали, только как же мог он забыть! Но так испугался поначалу, а потом... всем ведь известно, как действуют дементоры, как вытягивают всё самое лучшее, светлое, радостное. И вот теперь благодаря храбрости друга - а Драко уже почти не сомневался, что после сегодняшних приключений они с Маркусом станут друзями! - придала сил и ему, и, поднявшись, он оказался совсем близко к дементору, но на этот раз страха не было.
- Его.здесь.нет. - чётко, отделяя слова, уверенно проговорил мальчик. Сердце колотилось как сумасшедшее. Если только они не лишены разума, должны понять его слова. Сработает ли? Нет? Что будет, если не получится, не хотелось даже думать.

- Спасибо,  - прошептал Драко Малфой, всё ещё не в силах поверить в случившееся... - Ты такой храбрый, Маркус... И ты помог мне сегодня, хотя на твоём факультете вряд ли это вызовет одобрение... Мне-то не привыкать, а тебе будет трудно, наверное... Но я не хотел, честно, чтобы всё так случилось.
Наконец вновь зажёгся свет, скоро поезд поедет, скоро они прибудут в школу и разойдутся по своим факультетам. Может быть, самое время предложить? А если откажет, как на первом курсе Поттер? Он снова окажется не готов, и что тогда? Снова ненависть? Конечно, Гарри Поттеру неоткуда было знать, что значило для юного Драко протянуть руку, предложить дружбу первым. Но дружбу из вежливости - просто потому, что Белби наверняка поймёт, что гордому наследнику рода Малфоев нелегко сделать подобный шаг - тоже не хотел. Наконец Драко принял решение. Он взглянул на Маркуса, посмотрев тому прямо в глаза, и протянул открытую ладонь:
- Будем друзьями?

+2

22

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/91857.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/profile.php?id=330" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 14 лет[/pers][info]Рейвенкло, 4 курс[/info]
- Ч-что?! - оторопело переспросил Маркус, в темноте оборачиваясь на Драко.
В руке было что-то ломкое, быстро тающее под пальцами; пахло шоколадом. Но причем тут шоколад?! Удивление, впрочем, уже само по себе спасало от беспредельного отчаяния и ужаса - хотя бы тем, что отвлекало. И, услышав слова Малфоя, Маркус уже до конца смог осознать происходящее - дементоры не нападают на поезд. Они ищут беглого узника Азкабана.

Черная тень замерла. Сиплое дыхание сначала прервалось, а затем участилось. Кажется, дементор смеялся над ними - маленькие, но смелые человечьи детеныши, посмевшие сопротивляться и командовать! Темная тварь помедлила еще пару мгновений, а потом убралась прочь, оставив за собой приоткрытую дверь в купе. И сразу же, как будто кто-то сбросил покров темноты и тишины, ярко вспыхнула лампа, а с ней и огонек заклинания на кончике палочки Белби. Из соседних купе, из коридора, слышались испуганные возгласы, недоуменные вопросы, нервный и неискренний смех. Маркус машинально, бездумно откусил кусок шоколада, и, наконец-то, ощутил спокойствие и прилив сил. Стало даже немного стыдно за то, что он так испугался, и не смог догадаться сам, что дементоры ищут Блэка.
- Не за что, - Белби коротко пожал плечами. - На моем факультете мало кто знает, как меня зовут, так что... гхм... терять особо нечего.
Тяжко скрипнули колеса: поезд скоро должен был тронуться. Воздухе в купе медленно согревался, пламя лампы светило ровно и высоко. Кто-то пробежал мимо, по коридору, крича, что в последнем вагоне третьекурсник без сознания.
Пора было идти к себе в купе и переодеваться, а Маркус все еще сидел с надкушенным шоколадом в руке и не знал, что сказать. Никогда не силен был говорить. И неуклюже поднялся, чтобы идти, и повернулся к Драко, чтобы поблагодарить - за шоколад, за смелость, за приключение и за компанию, - и замер в удивлении.
Обычно флегматичное и непроницаемое, лицо Маркуса отразило смущение, легкое недоверие и робкий восторг.
- Ты серьезно?! - ошарашенно переспросил он, уже не пытаясь казаться значительным и таинственным: не зловещий артефактор, а просто четырнадцатилетний подросток перед сверстником. - А твои друзья не будут над тобой прикалываться, если ты будешь со мной дружить? Просто... ты очень крутой. А я... наверное, заучка, которого никто особо не любит.
Впрочем, он тут же спохватился: несмотря на юный возраст, Драко Малфой был не из тех, кто предлагает дружбу, не подумав, а затем берет свое слово обратно. И Маркус, извинившись смущенной улыбкой, крепко пожал руку слизеринского принца.
- Конечно, Драко. Конечно, будем.

Отредактировано Marcus Belby (09.12.20 11:29)

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.09.93. Extremes meet